Язык желтого цвета и постоянная горечь

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецестит, ДГР, скользящая грыжа ПОД, мерцательная аритмия.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна. У меня такой вопрос: имеется скользящая грыжа ПОД 3см(подтверждено рентгеном с барием), холецестит, часто бывают застои в желчном даже пастообразные, так же было поставлено ДГР с забросом желчи в желудок. ФГДС последний раз был в 2018 -ничего кроме грыжи не нашли, но в желудке была желчь. Все это на фоне горечи во рту и отрыжки. Лечение-ганатон, эзолонг, фосфалюгель. Потом при повторяющихся симпотмах принимал самостоятельно ганатон, гавискон, фосфалюгель. И оно проходило на время потом возвращалось в среднем по 3-4 раза на год. На данный момент опять пришла горечь постоянная, ФГДС делать уже не могу, тк. С 2019 началось пароксизмальное трепетание предсердий и теперь постоянно на аритмиках(этацизин). последний раз горечь была в октябре-ноябре, на фоне приема ганатона и урсолива ушло за месяц. Вот тепреь опять, НО! у меня очень желтый язык, приходится его чистить от налета 2 раза в день и более обложен именно к вечеру а не с утра. Два месяц натощак принимал оливкове масло с лимоном чтоб нормализовать отток желчи, немного есть дискомфорт в правом подреберьи но незначительный и кратковременный. Усиливает горечь обычная вода и если поработаю на пресс. Немного сбивает горечь лимонный напиток. Сейчас опять начал пить ганатон и урсолив на ночь. Но чувствую что этого не достаточно. Анализы делал в ноябре все печеночные были в норме. Скажите, если есть заброс, то может что то поменять в лечении? С учетом что принимаю антиаритмики и не всякое лекарство может подойти. В больницу на фоне карантина пока не иду, тем более пропишут то же самое (С уважением, Алексей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 14:43
Здравствуйте, Алексей! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, урсолив 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 28 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после завтрака и обеда на 14 дней. Далее можно будет принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на завтрака на 28 дней и урсолив 250 мг 1 р в день после завтрака на 28 дней.