Повышение Гамма-ГТ и АлАТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня временами неприятные ощущения по бокам живота - ниже ребер. Есть ощущения вздутия. Если нажимаю даже кажется, что становится легче. Беспокоит сухость постоянная во рту ночью. Утром будто склеивает рот. Пить не хочу, ночью не встаю. Присутствует запах изо рта - приносит мне дискомфорт при общении. Язык беловатый. Слабость, раздражительность. Была в начале года у гастроэнтеролога, назначала мне омез, де-нол, панум, и многое другое, но мне ничего не помогло, даже пила антибиотики. Сдала анализы вчера: биохимия крови: АлАТ - 41, Гамма-ГТ - 79, СОЭ - 13. Билирубин в норме. Подскажите мне с анализом. Сдала еще анализ крови общ. И копрограмму, но результаты еще не пришли.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 10:57
Ольга! Все необходимо начинать по правилам. Вам необходимо пройти ФГДС -осмотр пищевода и желудка, тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП. Провести обследование кислотности в желудке. Т. к. при пониженной кислотности, есть противопоказания для приема препаратов группы ИПП (Омез, Панум -они снижают выработку соляной кислоты и отягощают состояние пациента при уже имеющейся сниженной кислотности). Их не включат в схему лечения. Анализы могут быть повышены из-за приема лекарств, которые вам не подходят. Нужно сдать кровь и мочу на амилазу (для исключения панкреатита), кровь на сахар и гликированный гемоглобин (важный для диагностики диабета). Препараты ИПП сейчас не принимайте. Начните с правильных обследований, чтобы провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Ольга 2017-12-01 22:46
Здравствуйте Елена Владимировна! После сдачи всех анализов, повторного узи я обратилась повторно к гастроэнтерологу на жалобы в животе по бокам. Мне врач прописал: утром за 30 минут до еды - нольпазу, урсодез- 1 капсулу, дюспалин и перед едом пензитал, в обед - перед едой пензитал, вечером - урсодез 2 капсулы, дюспалин, и перед ужином пензитал. Но боли не прошли. Хочу завтра выпить ПИРАНТЕЛ. Подскажите, пожалуйста, если я лечусь этими препаратами, а их мне прописали пить 2 месяца, могу ли принять ПИРАНТЕЛ не отменяя препараты, который прописал врач?

И еще один вопрос: У меня в гортани (в районе ямки на горле) внутри жжение, но не похоже на изжогу - это не она. Я была у Лор врача, сказал что хр. Фарингит, и скорей всего от желудка, т. к. кислота идет вверх. Что это может быть за жжение, которое меня беспокоит. Спасибо заранее за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-02 08:41
Ольга! А с какой целью вы будите принимать препарат Пирантел. Для каждого заболевания идет разная доза приема этого препарата. Сначала нужно пройти обследование на гельминты. Установить вид паразита. И для взрослых назначают другие группы препаратов для приема. При наличии фарингита и жжения в горле необходимо проходить ФГДС, для исключения заброса содержимого из желудка в пищевод. Проводить рН-метрию желудочного сока, сдавать тест на хеликобактер пилори. Только при наличии этих данных возможно назначить правильное лечение. Пожалуйста, здоровья Вам.