Диффузно-неоднородные изменения печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор
У мужа на узи выявили отклонения в печени. Она никак не беспокоила, обратились по другой причине, заболела спина, оказалась протрузия. Но за одно выявили проблемы и в печени. Я понимаю, что самый лучший вариант - идти к врачу и получать лечение. Но в условиях затяжной неблагоприятной ситуации с вирусом и карантином у нас практически ничего не работает. Узи прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то последствия у данного заключения, чем это грозит? Ну и самое главное, что делать? Какие процедуры, препараты, таблетки? Что противопоказано? Очень будем вам благодарны!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 20:09
Здравствуйте, Ирина! Такие изменения в печени и протоках могут быть связаны с избыточным весом тела, наличием инфекций печени. Для уточнения желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, дополнительно на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением калорийности, вопрос о необходимости приёма препаратов решается по результатам анализов крови.