Следы от зубов на языке и жжение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, не подскажите что такое с языком? С декабря месяца появилась такая проблема щиплет язык и отпечатки зубов, очень не комфортно. Последние два дня появилось что то типа покашливания, и ночью першение в горле. На прием ходила, терапевт ничего вразумительного. Страдаю мигренью, принимаю при боли триптаны и НПВС. Что обследовать, какие анализы сдать? Записалась на анализ гастропанель, узи щитовидной и анализы по обследованию щитовидной есть необходимость в этом?
Теги: гастропанель расшифровка, гастропанель расшифровка результатов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 19:40
Здравствуйте, Людмила! Гастропанель много информации даёт по желудку, лучше сделать. Состояние языка с заболеваниями щитовидной железы не связано. Кроме гастропанели нужно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, УЗИ ОБП. По результатам обследования подобрать курсовое лечение. Для улучшения состояния нужна диета стола 5 с ограничением сладостей и дрожжевых продуктов.
-2
Платная консультация
Людмила 2019-03-07 06:35
Наталья Евгеньевна здравствуйте, спасибо за ответ. Посев с языка на флору и чувствительность к препаратам не имею возможности сделать ввиду отсутствия баклаборатории в городе. УЗИ и гаспропанель сдам 09.03. С результатами могу к Вам обратиться?
Людмила 2019-03-10 15:11
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны и узи щитовидной и ОБП, гастропанель будет готова 25.03, и соскоб не делают у нас в поликлинике. УЗИ щитовидки - структурных изменений не выявлено, узи обп - уз картина без видимых стрк. Изменений.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 16:24
Да, анализы полностью в норме.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 06:42
Здравствуйте, Людмила! Да, можете обратиться. Можно с языка хотя бы соскоб на грибы сделать, баклаборатория не нужна для этого.
Платная консультация
Людмила 2019-03-18 17:12
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пришел анализ гастропанели, посмотрите пожалуйста.
Людмила 2019-03-18 17:33
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 18:07
По гастропанели признаки атрофии слизистой желудка, снижения секреции соляной кислоты. Это возможно из-за длительного приёма НПВС и других лекарств. Конечно, лучше посмотреть на слизистую желудка, сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией слизистой.
Платная консультация
Людмила 2019-03-18 18:14
Спасибо за ответ. Диагноз эндокринолога Атрофический тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. При котором априори идет железодефицитная анемия, так как при гипотиреозе нарушается процесс всасывания железа из пищи в тонком кишечнике.
Назначено лечение Эутирокс 1 раз в день за 30 минут до завтрака 150 мкг, ориентируясь на собственное самочувствие
Йодомарин по 1 таб (200 мкг) 1 раз в день за 30 мин. До завтрака,
Нейромультивит 1 драже 3 раза в день (или Мильгамма 2 мл внутримышечно 1 раз в день, Комбилипен, Нейробион)
Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды 1 раз в день,
Витамин Е в больших дозах! 0,8 г, 1 раз в день,
АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день,
Витамин В12 500 мкг 1 мл внутримышечно,
Сорбифер по 1 таб 3 раза в день,
поливитамины (Витрум или Центрум) 1 капс. 1 раз в день после завтрака,
Магне В6 1 таб. 3 раза в день
Афобазол 1 таб. 3 раза в день,
полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, много фруктов, бананов, цитрусовых, овощей, баклажанов,
правильный питьевой режим, не менее 3 литров в день (12 стаканов),
достаточный сон не менее 8 часов в сутки,
психический покой и только положительные эмоции. ЭТО КАК ТО ПЕРЕСЕКАЕТСЯ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 18:21
Да, это может быть проявлением общего аутоиммунного заболевания - атрофический тиреоидит, атрофический гастрит. Лечение анемии при гастрите тоже проводится этими же препаратами.
Платная консультация
Людмила 2019-03-18 18:23
Огромное спасибо!
Елена 2021-02-27 12:39
Здравствуйте, скажите вам помогло лечение, тоже самое со мной происходит!
Мария 2022-01-27 19:23
Людмила здравствуйте. Как вы? У меня тоже атрофия желудка и метаплазия. Помогло лечение?