Вздутие живота, отрыжка, запоры, жжение в груди, прием гармональных контрацептивов

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние месяцев 5 (не ежедневно, но часто) ощущаю по ночам в груди жжение. Как будто прикладывают куском раскаленного железа. Каждый вечер на протяжении этих месяцев (+-) по вечерам мучает изжога. Пыталась корректировать питание - не помогло, засыпаю с таблеткой Ренни во рту. Днем болей и жжения не наблюдаю. НО последние недели две у меня ежедневно наблюдается вздутие живота, метеоризм, запоры, высыпания на лбу, по кромке волосяного покрова, отрыжка. Сходила на УЗИ и сдала кровь (результаты прилагаю). Еще один очень важный момент, как раз две недели назад (приблизительно) я закончила пить гормональные контрацептивы (Клайра). С их приемом я набрала кг 10-12 (чувство аппетита было неутолимым). Может высыпания связаны как то с их отменой? Пить мне назначили их в июле прошлого года из-за эндометриоза. Отказалась от них, так как менструальные дни вообще сошли на нет, и согласно инструкции, решила сделать перерыв в их приеме. Кстати, и желание постоянно есть тоже пропало. Исходя из вышеизложенного и результатов анализов, чем можно лечиться, чтобы нормализовать все показатели и избавить себя от вышеупомянутого дискомфорта. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 12:33
Здравствуйте, Елизавета! Действительно, часть жалоб типа повышения аппетита и изменения в анализе крови (небольшое повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ) могут быть связаны с приёмом гормональных контрацептивов. После отмены самочувствие будет улучшаться.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елизавета 2020-05-14 12:46
Спасибо за оперативный ответ. Все понятно, только два уточнения. Первый препарат какой? Вы пишите "принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней". Что пить то? Не понятно. И второе: принимать все сразу или на выбор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 12:54
Препарат называется РАЗО. Принимать нужно всю схему лечения, так как, очевидно, что есть несколько проблем. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, чтобы посмотреть слизистую пищевода, желудка, 12перстной кишки.
Платная консультация
Елизавета 2020-05-14 12:59
Спасибо огромное за ответ. ЭГДС делала в прошлом году, есть отклонения, но в целом картина хорошая. Больше сознательно на эту процедуру не пойду). Еще раз спасибо. Пойду заказывать лекарства.