Постоянные боли в правом подреберье

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, меня с 10 лет беспокоят проблемы с желудком. Раньше ставили поверхностный гастрит (13-14 лет). Потом стали беспокоить боли в правом подреберье (тупые). Мне делали узи и говорили о хроническом панкреатите и реактивном холицестите. Помимо болей у меня и изжога часто бывает. Я пила много разных таблеток, которые помогали бороться с этими болями, и месяц сидела на диете Стол №5. Мне стало лучше и я стала есть обычную пищу и перестала пить таблетки. Через год проблемы восстановились. Полгода назад мне сделали гастроскопию через два года после последнего осмотра желудка и узи брюшной полости. Гастроскопию показала тот же поверхностный гастрит и ещё доуденит. Узи в норме. Через некоторое время я много нервничала из-за учёбы, голодом сидела и выпила алкоголь. После всего этого у меня заболел сильно желудок, я не могла разогнуться, никакие обезболивающие не помогали. Я вызвала скорую через два дня и мне сказали обострение гастрита. Я не могла ничего есть и пить, было жжение до изнеможения в пищеводе при любом поступлении пищи. Я к терапевту ходила, мне назначили улькавис, единственное что мне помогло в тот момент. Месяц пропив их, и соблюдая немного диету мне стало лучше и я продолжала питаться как раньше. Через три месяца приступ в желудке снова возобновился, те же самые симптомы что и последние. От всего этого мне опять помогли улькавис. Эти помогли мне только справиться с обострением, но правое подреберье уже год болит от любой пищи и никакие таблетки не помогают. Сейчас решила попить семена льна. Но результата нет. Я студентка, постоянно не дома, и стараюсь есть всё отварное, но даже от этого болит правый бок. Я знаю какие продукты мне нужно есть, а какие нет. Но я хотела бы чтобы мне подсказали не просто продукты, которые я должна есть, но и блюда, в каких количествах и расписанное по часам. Потому что у меня получается есть раза три только максимум, а между этим когда голодная, не всегда есть возможность покушать, а если есть то всухомятку.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-23 09:33
Татьяна! Вы проходили много раз ФГДС. Но, нет сообщения о тесте на хеликобактер пилори. Если тест положительный на эту бактерию, то лечение гастродуоденита проводится с применением антибиотиков. Пройдите дыхательный тес на хеликобактер пилори или кровь на на антитела к этой бактерии класса М, G. Зайдите по этой ссылке и ознакомитесь с основными блюдами диеты стол №1 по Певзнеру http://slimsecret.ru/dieta-1.html Эта питание рекомендуется при обострении заболевания. Послу улучшения состояния можете переходить на диету стол №2б http://slimsecret.ru/dieta-1b.html. Перекусы, это вода, банан, печенье.