Дуаденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии, эритемная гастропатия

Спрашивает: Елена Минск
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ щитовидной железы.
Здравствуйте, по ФГДС: Дуаденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии, эритемная гастропатия. По УЗИ: камень в желном 2,7*10 мм, невозможно исключить полипы желчного. Симптомы: изжога, печет в горле и гортани, симптомы фарингита (может вторичного)., чувство кома в горле. Лечение: Нольпаза (пантопразол) 14 дн. 20 мг-1 р. дн(без изменений), сейчас 40 мг-1 р/дн. Рекомендовано удалить желчный. Вопрос: может ли такую картину давать ЖКБ (а именно вызывать дуаденогастральный рефлюкс), одно ли и то же понятие дуаденогастральный рефлюкс и рефлюкс эзофагит, правильно ли назначено лечение либо его надо корректировать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-23 18:40
Елена! Корректировать пока не нужно, т. к. у вас нет данных по обследованию на хеликобактер пилори. Проводится тест на эту бактерию, которая вызывает воспаление в желудке. Есть дыхательный тест и определение антител класса А и М к этой бактерии. Если тест будет положительным, то проводится лечение антибиотиками. Дуоденогастральный рефлюкс, это заброс в желудок из 12-перстной кишки. Рефлюкс эзофагит, это заброс в пищевод. После проведения теста подойдите к терапевту для коррекции лечения.