Красное горло, рефлюкс

Спрашивает: РоманЪ
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит хр
Здравствуйте, Красное горло 2 месяца. Никаких проблем с желудком нет, ИЗЖОГИ ТОЖЕ. Но по вчерашней гастроскопии есть след. Результаты (см файл). Гастроэнтеролога в городе нет, или очереди из бабушек в 2 месяца. Лаборант делавшии гастроскопию сказал что ему денег не платият чтобы мне назначать лечение. Направил к терапевту, которая про желудок сама ничего не знает. Посоветовала омез 2 недели. По результатам фгдс посоветуйте что делать? Горло красное доканало уже.
Теги: красное горло при рефлюксе, красное горло из-за желудка фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2016 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-29 18:14
По данным ФЭГДС у Вас рефлюксная болезнь, которая может давать и боли в горле. Важны очень общие рекомендации: после еды минимум час не лодиттся, не наклоняться, ограничить подьем тяжестей, не курить, в рационе до минимума острое, жареное, жирное, цитрусовые, томатные продукты, газированные напитки. Из препаратов используются ИПП(омепразол, пантопразол, рабепразол), из них омез самый слабый), прокинетики(мотилиум, мосид, ганатон и др.). Доза и длительность приёма подбирается индивидуально. Обсудите этот вопрос с Вашим гастроэнтерологом или терапевтом. Здоровья Вам!
РоманЪ 2016-03-29 18:34
В том и дело, что боли нет в горле, просто красное, а про желудок вообще проблем не знал никаких. А прокинетики нужны для лечения недостаточности кардии или просто уменьшают секрецию ж. сока? Через ФЭГДС могли диагностировать грыжу, читал что она может стать причиной недостаточности кардии. И гл вопрос, недостаточность кардии и поверхн. Гастрит лечатся?
Светлана 2019-03-28 08:35
Доброго дня! Полгода красное горло, прям пылает. Никогда ангин не было. Сейчас возник рефлекс. Сдавала анализы на все. Выводы: в крови— Эпштейна-Барр 540 G (хрон) , мазок из горла —. Эпштейна-Барр! Постоянновосполенная слизистая во рту спускается на пищевод результат. - рефлюкс. !
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 11:44
Здравствуйте, Светлана. В чем заключается Ваш вопрос к гастроэнтерологу?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-30 12:22
Прокинетики улучшают моторику и тонус пищеводного сфинктера, поэтому воздействуют на механизм заболевания. Но длительно их принимать нельзя. Для подтверждения диагноза грыжи нужно делать рентгеноскопию пищевода и желудка. Данные заболевания не только можно, но и нужно лечить:) Но делать это правильно у Вашего гастроэнтеролога код наблюдением.