Песок в желчном и гастрит

Спрашивает: Евгений Греков
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
Давно мучаюсь с желчным.
Боли в животе давно.
По УЗИ перегиб желчного и в нем песок. Боли в эпигастрии справа или в районе пупка слева и справа.
Анализы крови делаю через полгода они норм, мочи тоже. Хеликобактери при фгдс не обнаружено.
Перепробовал разные схемы врачей по лечению, но как то не сильно помогают.
Назначали одестон, омез, фосфалюгель, но на фоне его, одестона, обострился гастрит. От желчегонных сначала нормально, потом обостряется гастрит.
По фгдс рефлюкс гастрит, бульбит, эрозивный гастрит. По узи бескаменный холицистит, перегиб желчного, песок.
Помогает наверно де нол, антибиотики, урсосан, но я их пропил месяц назад.
Сейчас принимаю омез, урсосан(2 на ночь), алмагель по боли.
Ночью что удивительно все успокаивается и не болит.
С утра начинается все снова, тошнота и боли.
Хочу спросить если смысл принимать опять де нол, урсосан, омез.
Последнее время от урсосана болит кишечник и районе пупка. Но он помогает и боли уходят, но воспаляется кишечник. Боли каждый день, то слабые, то хорошие. Получается что у меня холицистит и от него гастрит.
Диету стараюсь соблюдать, но не всегда получается. Пью кофе с молоком 2 раза в сутки. Курю. Алкоголя нет. Работаю в ночные смены. Устал уже ходить на работу со своей болячкой.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 19:22
Здравствуйте, Евгений! Лучше вначале пролечить гастродуоденит (с дуоденитом могут быть связаны боли вокруг пупка). Для этого нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно нексиум 20 мг (или омез 20 мг) и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, при сохранении болей добавить антибиотик типа вильпрафена 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней.
После этого можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до ужина на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после обеда и на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-04-08 20:13
Спасибо, большое.
Я так понял, что половина успеха это диета. Хотел еще спросить как влияет кофе, кофе с молоком на это заболевание. Совсем не получается не пить. Так 1 или 2 кружки в день. Бывает больше.
Кофе желчегонный, даже бывает что проталкивает желчь и есть немного облегчение в правой эпигастрии и боку, но впоследствии обостряется гастрит.
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 21:31
Кофе разрешено 1-2 раза в день умеренное по крепости.