Песок в желчном. В чем причины? Какие продукты урезать?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня заключение УЗИ - пристеночно застойная желчь, единичные мелкие гиперэхогенные включения. Шеечный холицестит. Песок.

В последние годы частовато принимал парацетамол и ибупрофен.
А так же не совсем правильно питаюсь (много жареного, соленого, перченого, сладкого, холестеринового).
Что превалировало в причине возникновения песка? НПВП или питание?
Может если я прекратил прием НПВП, можно и не менять питание?

И еще интересует, в плане песка в желчном, какие продукты более вредны для этого, а какие вредны но менее, как бы рейтинг можно составить? 1 место, 2 место и тп.
- колбасы
- булочки, печенья
- сахар, шоколадки
- жиры
- соль
- острый перец
- приправы (и др. Еда) с кучей химических добавок со всякими индексами Е

Сложно обрубить себе сразу ВСЕ. На что обратить большее внимание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 18:28
Здравствуйте! Основную роль в возникновении застоя желчи играет питание. По влиянию на это желательно ограничить колбасы, булочки, жиры, шоколад, еду с пищевыми добавками, острое, соль. Без перемены питания улучшения практически не происходит. Подойдёт стандартный рацион стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Для приготовления пищи стараться жаренье не использовать.
Также из НПВС больше влияет на работу желчного пузыря парацетамол.
Платная консультация
Пациент008 2022-02-16 19:02
Ну вот все равноценно? Перец, булочки и например животный жир - это три разных типа продуктов. Они не могут влиять одинаково.

А сахар?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 13:24
Написала в порядке значимости, основное - сократить животные жиры, быстрые углеводы, включая сахар.
Платная консультация
Пациент008 2022-02-18 20:40
Понял. Спасибо. А подскажите что то еще можно добавить?
У меня сейчас уже НПВП-гастрит значительно уменьшился, уже живу без омепразола, боли в желудке есть но так, терпимо. Наиболее выражена осталась боль в области желчного. Болит каждый день. Боль умеренной силы.
Пописали диету и урсодезоксихолевую кислоту.
Этого достаточно?
Это боль не опасна, ну тоесть если я буду принимать эту кислоту, и соблюдать диету, и не пить больше НПВП с парацетамолом, то больше с желчным ничего более худшего не случится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 18:50
Да, можно соблюдать диету, принимать урсодезоксихолевую кислоту, состояние должно улучшиться. При сохранении болей можно добавить пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-02-21 08:13
А если непереносимость урсодезоксихолевой кислоты будет? Я купил Урсосан, уже одну выпил - гастрит, жжение усилились. Что делать? Ждать когда сначала гастрит уляжется, несколько месяцев и только потом возвращаться к урсосану.
Или может Урсофальк купить -не даст побочек?

А если желчегонные, аллохол? Если это песок, он может сможет выйти? Это вродо большие камни нельзя выгонять, а маленькие песчинки закроют проход?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 11:26
Дискомфорт вначале приёма урсосана возможен, начинаем урсосан с минимальной дозы 250 мг 1 р в день после ужина, дополнительно, как написала, для защиты слизистой можно использовать обволакивающие препараты типа пепсан-р. Урсофальк действует аналогично, смысла в замене нет.
Аллохол при сгущении желчи может усиливать боли.