Пищевод, боли

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, катаральнвй эзофагит, ДЖВП, СИБР, хр. Тонзиллит
Здравствуйте! У меня был эрозийный гэрб, поверхностный гастрит, джвп, сибр (по симптомам), s- образный желчный с приоткрытой перегородкой. По назначению врача пропила 1 месяц нексиум 20 мг 2 р в день (эрозии ушли), потом ещё 2 месяца по 20 мг 1 р в день(осталось ещё допить 2 недели,) урсосан месяц (боли в правом подреберье), тримедат, бактистатин, альфа-нормикс. Осталось чувство, как пища проходит по пищеводу , и тупые ноющие боли в подреберье. Появились боли справа над и под грудью. Подскажите какая причина неуходящих болей и почему чувствительность пищевода не проходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-07 21:10
Здравствуйте, Виктория! Возможно, что сохраняется рефлюкс желчи в желудок и в пищевод, это может быть причиной жалоб. Это может быть связано с недолеченной инфекцией желудка и 12-перстной кишки типа хеликобактера или лямблий. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы, также может влиять приём препаратов типа гормональных контрацептивов, НПВС и других.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, вместе с нексиумом 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней можно принимать прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-11-07 22:39
Спасибо за ответ. Вес у меня в норме, лекарства нпвс и кок не пью. Бывает вздутие по вечерам. Параллельно нексиуму допиваю также тримедат. В первый месяц лечения пила ребагит. Забыла добавить, что у меня s-образный желчный с приоткрытой перегородкой. Я правильно понимаю, что если мне назначали урсосан, то у меня гипомоторная дискенезия? И актуальны ли препараты, которые вы рекомендовали, с учётом того, что я сейчас добавила?
Виктория 2021-11-07 23:03
Извините, Не приоткрытая перегородка, а истинная неполная перегородка в желчном
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-07 23:12
Урсосан существенно на моторику желчного пузыря не влияет, она может меняться, влияет больше на качество желчи, уменьшает содержание в ней агрессивных желчных кислот.
При сохранении жалоб со стороны пищевода больше подойдёт ганатон, чем тримедат, тримедат больше действует как спазмолитик. Вместе с нексиумом, ганатоном, альфазоксом можно принимать урсосан.
Платная консультация
Виктория 2021-11-08 18:21
А какая может быть причина болей под и над грудью, буквально на днях появилась?
Виктория 2021-11-08 18:22
С правой стороны
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-08 18:44
Боли с такой локализацией могут быть связаны с желчным пузырём, с пищеводом и желудком.