Почему кал желтый

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Джвп по гипермоторному типу, гастрит
Здравствуйте, у меня дискинезия желчевыводящих путей по гипермоторному типу (85%), месяц пила урсосан и бускопан, правый бок не болел, кал был желтый, более-менее оформленный. Затем начала пить дюспаталин и урсосан, кал стал коричневый. Затем сделала узи, оно показало, что взвесей нет. Врач отменил урсосан. Дюспаталин продолжаю пить, начал болеть правый бок. Потом пару дней перестал болеть, но кал опять пожелтел. Объясните пожалуйста, почему кал желтый? Это желчь или наоборот нехватка желчи? И ещё: каждое утро я просыпаюсь и буквально через минуту уже хочу в туалет по большому. И так уже больше месяца. Когда начались эти проблемы с жкт (месяца 3 назад) начала худеть (не специально) похудела на 9 кг. И сейчас уже вроде ем нормально, но поправиться не могу. От чего это?
Теги: жёлтый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 17:52
Здравствуйте, Елена! Изменения цвета кала могут быть связаны с нарушением оттока желчи и нарушением флоры кишечника. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Вместе с нарушением равномерного оттока желчи может нарушаться и отток панкреатического секрета, из-за этого может снижаться вес тела.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-08 19:06
Фгдс делала месяц назад, был эрозийный бульбит, пролечила омезом. Поверхностный гастрит. Хеликобактер отрицательно. Копрограмму и кровь прикрепляю. Как точно узнать, что нарушился отток панкреатического секрета?
Елена 2020-06-08 19:08
Елена 2020-06-08 19:11
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 22:00
Для обследования протоков печени и поджелудочной железы можно использовать МР холецистохолангиографию.
Часто снижение веса просто связано с астеноневротическим состоянием, в этом случае нужно проконсультироваться с психотерапевтом.