Болею 2 года. ЖКТ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мучает жжение в желудке до еды на протяжение двух лет. Жжёт до еды после еды 1.30ч не жжёт и потом заново. Нет чувства голода так же на протяжение 2х лет. Не разу не появилось. Сильное вздутие урчание, особенно мучает с утра, сразу после пробуждения. ФГДС- ГЭРБ. лечение не даёт не каких результатов. Помогает только диета, тримедат от урчаний и омепразол от жжений, но до конца их не снимает. Началось это всё во время экзаменов в школе и до сих пор продолжается. Стресса сейчас нет. Анализы в норме. Повешен гормон пролактин немного. Так же повышен витамин B12 (около 850). Никогда не принимала витамины. Витамин Д-15. Остальные анализы онкомаркеры, кална дисб, хеликоб., гельмиты и т. д. Не знаю в чём искать причину и как лечиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 06:34
Здравствуйте, Любовь! Лучше результаты У3И, ЭГДС, биохимического анализа, на антитела к хеликобактеру и лямблиям прислать, чтобы подробнее посмотреть. По описанию больше похоже на симптомы функциональной желудочной диспепсии. В лечении используется диета стола 1 с 4-5 разовым питанием, из препаратов можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол по 120 мг 4 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Основные препараты в лечении ФД - прокинетики типа ганатона Вам назначать нельзя из-за повышенного пролактина.
Платная консультация
Любовь 2019-01-11 20:47
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Я хотела попасть к психотерапевту, но пока нет возможности так как в моём городе его нет. Но вот анализ с витамином В12, усомнил меня, что это психическое. Вот прикрепляю. УЗИ у меня всё в норме, нет даже перегиба желчного. Последние анализы с витамином В12 и пролактином остались у врача. Общий анализ в норме. Онкомаркеры тоже сдавала. Ничего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 21:34
Всё - таки основные изменения на ЭГДС в желудке: ослизнённая жидкость с желчью в желудке. Нексиум с де-нолом можно принимать как первый этап, затем продолжить нексиум 20мг 1раз в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 15 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Любовь 2019-01-11 22:31
Большое спасибо ваши рекомендации очень важны. Все врачи у которых я была на приёме сказали мои изменения незначительны. То есть это жжёт у меня желчь до еды? И еда помогает поэтому на 1,30 часа. А по каким причинам желчь попадает в желудок? И при этом так долго это всё длится? Отчего урчания в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 22:46
Жжёт не только желчь, кислоты, вероятно, тоже больше нормы. Это одна из причин рефлюкса. Изменения, действительно, ничему не угрожают. Посев на дисбактериоз в норме. Урчания могут тоже иметь функциональный характер.
Платная консультация
Любовь 2019-01-12 16:34
Спасибо за ответ ещё раз. Скажите возможно от вылечить функциональную диспепсию до конца? И лечение должно проводиться у психотерапевта?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 16:38
Вылечить можно, лечится параллельно и гастроэнтерологом, и психотерапевтом. Чаще бывает, что наступает многолетняя ремиссия, обострение после каких-то стрессов.