Педиашур Малоежка при камнях в желчном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, прием ОК, прием Урсосана.
Здравствуйте, я Вам уже писала по поводу своего заболевания, Вы мне очень помогли своими советами. Обращаюсь к Вам еще раз, так как сложно разобраться самостоятельно. Вкратце: ЖКБ, множественные мелкие подвижные камни, стенки пузыря в норме, пузырь 82 (увеличен). На фоне диеты номер 5 и дробного питания стремительно теряю вес. Изначально он и был примерно 42 при росте 161, сейчас уже меньше 39. Дробное питание разгоняет метаболизм, в моем случае это трагедия. Еле ноги таскаю. Собственно, вопрос, можно ли употреблять ПЕДИАШУР МАЛОЕЖКА для увеличения калоража? Состав прилагаю. Меня там смущают сахара и растительные масла. Ситуация патовая, чем еще увеличить калораж и обогатить рацион я не знаю. Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Теги: малоежка состав
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 20:53
Здравствуйте, Ольга! Педиашур можно использовать, но для взрослых есть свои продукты доппитания. Это "Нутридринк", "Нутризон", "Нутриэн" и другие. Есть отдельные упаковки по 200мл, есть порошок в жестяных банках. Принимать можно по 200 - 400 мл в день, при необходимости и больше.
Платная консультация
Оля 2019-12-26 00:46
Здравствуйте! Спасибо большое за совет. Купила, Нутридринк, но пить, кажется, не смогу, как и Малоежку. Явно непереносимость молочного белка. Также через полтора примерно месяца приема Урсосана(500 вечером) сдала биохимию. На узи ОБП перемен нет, камни все на месте, воспаления по узи нигде не было. Делала на днях. По крови до приема Урсосана все показатели были в норме, кроме низкого индекса атерогенности(1.9), а сейчас я в шоке от результатов. Все показатели повысились! Особенно пугают триглицериды! Было 1.22. Сахар был 5. Неужели острый панкреатит, диабет или желтуха? Или камень в протоке? Опухоль? Подскажите пожалуйста, что предпринять и насколько все ужасно. Продолжать ли прием Урсосана? Третий день еще пью Париет, так как начало болеть под лопатками и в ребрах с обеих сторон. Спасибо.
Оля 2019-12-26 00:47
Оля 2019-12-26 01:13
Забыла добавить. Соэ 7.
Ольга 2019-12-26 11:39
Извините, еще добавляю. На неделе перед анализом пила эти напитки жирные для доп. Питания, жидкую кашу немолоко(она тоже с жирами). Могло ли это все так поднять триглицериды? Очень переживаю, никогда такого у меня не было, просто паника. Диета и так скудная, но я добавляла оливковое масло по неполной столовой ложке 2-3 раза в день. Может с ним переборщила? Не понимаю, как это все нормализовать, вес и так крошечный, не пью алкоголь, диета вроде полезная, а становится все хуже и хуже. Извините за эмоции, я просто на грани уже.
Ольга 2019-12-26 12:45
Еще прикладываю прошлый анализ до Урсосана.
Липаза была намного ниже тоже.
Ольга 2019-12-26 12:47
До Урсосана
Ольга 2019-12-26 12:48
Продолжение анализа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 11:53
Оба анализа нормальные кроме триглицеридов и индекса атерогенности. На фоне приёма растительных масел индекс может меняться, как и содержание триглицеридов. Если урсосан с гормонами, чтобы предупредить нарастание ферментов печени, то эту задачу он выполняет. Камни, очевидно, плотные, на них он не подействует. При снижении веса можно длительно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс во время еды.
Платная консультация
Ольга 2019-12-28 12:04
Здравствуйте, доктор. Большое спасибо за ответ, очень его ждала. То есть, эти высокие триглицериды могут нормализоваться? Переживаю за риск тромбоза(я же принимаю Джес)? И уровень сахара высокий? Диабет можно исключить по результатам этих анализов? Или риск высокий? Также не совсем понятно, насколько критичен рост липазы и амилазы? Указывает ли это на резкое ухудшение работы поджелудочной железы?

В инструкции к Урсосану написано, что узи надо делать через полгода. Означает ли отсутствие изменений через месяц приема, что препарат не работает в отношении камней? И все же он влияет на поджелудочную или нет?

Ферменты пила, мне от них очень плохо, раздувается живот, диарея, тошнота, боли. После отмены через пару дней эти симптомы проходят. Пила Креон, микрозим, Мезим. Реакция одинаковая. Может можно сдать какой-то анализ, чтобы понять, каких конкретно ферментов не хватает? Извините за массу вопросов. Хожу на приемы очно, все только отмахиваются от меня и назначают все то же дробное питание, 5 стол, ферменты, урсосан. А я на этом лечении просто усыхаю и всё болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 08:50
Для уточнения риска тромбоза лучше делать анализ крови на коагулограмму.
Все показатели по анализам в норме, диабета нет. Ферменты поджелудочной железы тоже в норме. Дополнительно можно сделать анализ кала на копрограмму, панкреатическую эластазу.
Эффект от урсосана оценивается через несколько месяцев приёма, одного месяца мало.