Как поправиться без булочек и конфет

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Елена Владимировна, здравствуйте, прежде, чем Вам написать прочла множество Ваших переписок с пациентами, очень внимательно и от души Вы всё пишете, надеюсь и мне сможете помочь!
Не могу поправиться(
40 лет, вес 50кг, не рожавшая, несколько лет на здоровом питании, убрала быстрые углеводы(сахар, белую муку, никаких тортиков конфет и тд и тп)
Акцент на птицу, цельнозерновую крупу, овощи и фрукты, сухофрукты в кашу, мед чайная ложка в день, омега 3, оливковое, горчичное масла нерафин.,топленое масло, иногда творог 9%, регулярно орехи, кунжут.
Все мне говорят, что с таким питанием и без булочек все тощие!
Так ли это?
Как набрать хотя бы 3 кг без простых углеводов? В одном из сообщение Вы рекомендуете в день употреблять от 250г углеводов. Но как? За счет чего, если не включать быстрые углеводы? Ведь даже если есть крупу 3 раза в день, это 100г углеводов максимум.
3 раза в неделю занимаюсь спортом с гантелями, мышцы есть, нет жировой массы вообще. Грудная клетка светится.
Иду на Эко.
Прошу Вас, если такое возможно, напишите пожалуйста пример дневного меню, где 250г углеводов, буду Вам очень благодарна!
У меня поверхностный гастрит, периодически дисбактериоз, отлично справляются с этим пробиотики Нормофлорин, пребиотик Бионектария и Полисорб 7-10 дней.
По копрограмме только нерастворимая клетчатка немного.
Благодарю Вас!
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

57 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-29 11:03
Мирида, добрый день.

Вы не написали ваш рост, это важно.

Всегда необходимо знать причины того, что происходит со здоровьем. Если у вас низкий вес, то для его повышения нужно выявить причину и устранить. В противном случае будет как с дырявым ведром - воду наливают, а она в ведре не накапливается.

Как минимум, вылечить окончательно дисбиоз, который у вас существует. Наличие дисбиоза даст вам нарушение усвоения нутриентов - белки, жиры просто не будут усваиваться.

Второй момент. Вес в норме растет за счет мышечной ткани. А это всегда физическая активность. И подбирать ее нужно с хорошим грамотным тренером. А вот "кормления " это мышечной массы и требуются углеводы до тренировки и белки - после.

А если к этому дать вам большое количество углеводов, состояние микробиоты ухудшится.

Важно понимать уровень всех гормонов, который влияют на обмен веществ, в первую очредь - щитовидной железы.

Ваше питание в целом мне нравится.
Выдерживайте калорийность.

Если у вас рост около 165 см, и есть хотя бы минимальная физическая активность минут по 30-40 в день 3 раза в неделю, то суточная потребность для набора массы будет около 1700 ккал.

И да, быстрые углеводы - не выход. Возможно, они и дадут возможность набрать вес, но при этом приведут к ряду заболеваний, которые, в том числе, будет отрицательно сказываться на будущей беременности.
Платная консультация
Мирида 2019-12-29 12:49
Спасибо, что откликнулись!
Все 50 при росте 172.
Гормоны в норме
Анемии нет
Спорт по часу 3р в день, с мышцами вопросов нет, нет именно жировой массы
Помогите пожалуйста разобраться
Есть ли у Вас пример меню хотя бы на один день? И что еще входит в сложные углеводы, кроме круп, семян, овощей и фруктов?
Какие то анализы может еще сдать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-31 18:31
Мирида, прикрепите ваши анализы. Я предпочитаю оценивать самостоятельно.
По поводу жировой массы - делали биоимпеданс? Если нет и планируете - то на аппарате Медас, он более информативен
по меню - я не занимаюсь составлением, т. к. это занимает огромное количество времени. Планировала начать работу с коучем, который будет это делать для моих пациентов, но пока вопрос в поиске такого человека.
Платная консультация
Мирида 2020-01-03 12:15
Благодарю за ответ!
Биоэпбиданс делала 5 лет назад, было недостаточно жировой массы.
На данный момент такая же картина. Ребра светятся, есть ли смысл тратиться на биоэмбиданс сейчас?
Общий белок 73, хотя полгода назад было 86, падает.
Холестерины все пришли в норму, когда убрала из питания сахар, белую муку и соответственно всю выпечку, конфеты.
Раньше в крови всегда была завышена амилаза общая, пила креон 10000, потом гомеопат сказала, что я убиваю поджелудочную и я перешла на пробиотики и пребиотик. Как вообще разобраться, что нужно- ферменты или бактерии?
Еще я сделала тест на непереносимость продуктов питания, с сентября пытаюсь по зеленому списку. В общем трачу кучу денег и на ЖКТ и с мужем лечимся от бесплодия. А что на самом деле нужно и является эффективным пока не пойму(
Какие еще анализ в и обследования стоит пройти?
От души благодарю Вас!
Мирида 2020-01-03 12:21
Добавляю анализ!
Общий анализ крови почему то не добавляется, могу написать от руки, если какие то параметры важны! У меня постоянно завышены лимфоциты, соэ то 6, то 15
Мирида 2020-01-03 12:36
Прикрепился)
Мирида 2020-01-04 11:22
Самый последний анализ от 4января 2020г
Белок опять понизился, хотя ем его в достатке животного происхождения
Мирида 2020-01-10 14:07
Елена Владимировна, здравствуйте, я очень жду Вашего ответа, пожалуйста!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-12 08:00
Добрый день. ПРи наличии внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы вы не убиваете свою поджелудочную приемом ферментов, это результаты более современных исследований.

ферменты и про и пребиотики - совершенно разные препараты и заменить одно другим невозможно.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-12 08:04
У вас снижение уровня сТ3, его оптимальное значение от 3,5.
Возможно, дефицит йода, селена.

дефицит инсулина - оптимальное значение от 4 до 5, с натяжкой от 3,5 .
Возможно, признак выраженного стресса и снижения функции надпочечников. Искать причину.
А также панкреатическую эластазу кала - она как и даст понимание того, есть ли у вас недостаточность поджелудочной или нет.

общий анализ крови - важно все)). Пока могу предположить дефицит В12. ИП точно есть какое то хроническое воспаление, которое нужно найти и устранить.

Холестерин выше нормы - также признаки воспаления.

Суммируя все выше сказанное - есть признаки хронического воспалительного процесса, снижения  эндокринной функции поджелудочной железы, возможно, снижение активности надпочечников, стресс?

не увидела у вас перечисленных продуктах источников холестерина - сливочное масло, сало, желтки 1-2 раза в день субпродукты - печень, мозги -  они у вас присутствуют?

Платная консультация
Мирида 2020-01-12 10:34
Благодарю за ответ! Я последние 2 месяца принимаю йодомарин, железо с айхерб в "правильной форме" принимаю около полугода 36мг в день, значительно увеличился ферритин с 22 до 70, гемоглобин 142, железо 20,9(хотя гемоглобин и железо у меня всегда были в норме, но сказали важен именно ферритин. Метилфолат 400мкг принимала полгода перед Эко, до этого годами фолиевую кислоту. В июле по крови В12 был выше нормы (1188). Последние 2 месяца принимала метилфолат 800мкг с витамином В12(метилкобаламин) подьязычно, у меня мутация фолатного цикла по генетике. Цинк принимала 2 месяца, Витамин Д 5000МЕ сразу(был 40 в крови), сейчас 2000МЕ для поддержания. Омега 3 регулярно. Магний 400мг В6 25мг 3 месяца. Какие анализы стоит пересдать для понимания? Как Вы относитесь к тесту на непереносимость продуктов питания? Или если здоровая микрофлора, то это всё не важно? Касательно инсулина- раньше вообще был меньше 2, лечились правильным питанием- убрала быстрые углеводы, что бы не перегружать поджелудочную, через 3 месяца инсулин повысился. И все же, если пробиотики при месячном приеме убирают вздутие, значит дело не в ферментах? И как найти хронические воспаление в организме? Может ли это быть генитальный герпес и геморрой? И как на счет белка? Он все время уменьшается, хотя я любитель белка. Какая норма для женщины 40 лет? Загрузила Вас вопросами, очень прошу ответить на все! Если поможете- я Ваша на веки) Спасибо Вам!
Мирида 2020-01-12 10:48
Сливочное масло 82,5% ем регулярно, сливки 10% в кашу и кофе, яйца куриные регулярно почти каждый день по 2-3 яйца, печень изредка, мозги никогда, сало и все связанное со свининой не ем.
Стресс. Ну куда без него, в 40 лет без детей в вечных скитаниях по врачам и неудачным эко. Сейчас опять делаем эко.
Но я молюсь, стараюсь быть в мире, тк понимаю, что беспокойством ничего не решить, только хуже себе сделать. Но все же не робот, конечно же организм реагирует(
Скажите пожалуйста, а недостаточность поджелудочной можно вылечить? Или это пожизненный прием ферментов? Спасибо Вам!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-12 18:48
Показателен анализ на панкреатическую эластазу кала.
и там все просто до безобразия: выше 200 - все ок. Ферменты изредка, при переедании или решении ситуационных задач.
100-200 - ферменты уже нужны, но все индивидуально.
ниже 100 - просто и без затей пожизненная заместительная терапия.

печень - нужна и важна.

вит В 12 - огромен. Это НЕ нормально. Передоз на фоне приема? Или самостоятельно так поднялся?
перепроверяли?

если пробиотики убирают вздутие, значит дело в микробиоте.

Но и при дефиците ферментов тоже дело в микробиоте, т. к. недопереваренная пища также вызывает дисбиоз. А пробиотики чатично эту проблемы решают. НО нужно понимать, чо пробиотики - временное решение. Они редко надолго задерживаются в наем организме. Нам повезет, если смогут создать условия для размножения нашей микробиоты, но это редкость. А вот реакция нашего иммунитета на чужеродные нам бактрии может оказаться непредсказуемой, поэтому - посмотреть, кто живет в кишечнике, и дать рост нормальной флоре пре и метабиотиками.

Однако если такой уровень вит в12, и вы его не принимали перед сдачей анализа, то это результат деятельности вашей микрофлоры, и тогде тем более нужно смотреть, кто там вырос и почему.

в последнем анализе - моноциты по верхней границе, это может быть признаком какого-то хронического инфекционного процесса, как один из частый вариантов. И есть анизоцитоз эритроцитов - это изменение их формы. Тоже сложно сказать причину. Возможно, результат приема железа, избытка вит в12.

В конечном итоге - вам нужен специалист, один, лучше гинеколог 9 с учетом планирования беременности) который будет заниматься вами полноценно. И искать его необходимо среди врачей превентивной медицины мы стараемся максимально изучать смежные дисциплины и под другим углом. Вы из Мск. Тут проще найти.

https://www.instagram.com/amelkhinairina/  если сможете попасть к Ирине Амельхиной, это будет идеальный вариант. И т. з. беременности, и т. з. восстановления ЖКТ ит. Д

Платная консультация
Мирида 2020-01-18 17:41
Спасибо Вам за такой подробный ответ!
У меня немного начинает складываться пазл, хотя я понимаю, что полноценное обследование всего организма это чисто даже финансово не возможно, если ты не миллионер.
Касательно высокого В12: я его не принимала раньше никогда, только если с пищей.
Сдавала анализ на наличие углеводов в кале- результат: 0, т. е углеводов не было.
Гастроскопия: поверхностный гастрит, недостаточность кардии.
Триглицериды в крови: были 0,33(ниже нормы), последний раз 0,55(норма)
А почему инсулин Вы говорите низкий? Ведь по референсным значениям он от 2 норма?
Как на эластазу сдам при первой возможности.
Касательно высоких моноцитов- сдавала накануне ЭКО, врачи не обратили внимание, мазок на флору был в норме, что могло повлиять?
Нашла анализ за октябрь, там вроде всё шикарно?
Почему же падает белок и какой результат считается хорошим?
И как все же найти что за хроническое воспаление в организме? Заранее благодарю за ответы и за рекомендацию врача!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-18 18:05
Добрый день.

ПРо инсулин.
Что есть норма в лабораторных показателях? Это значения, которые чаще всего встречаются у условно здоровых людей.
НО есть нормы лабораторные, а есть ОПТИМАЛЬНЫЕ значения, границы которых значительно уже лабораторных, но качество жизни с ними выше.

И при хроническом стрессе чаще встречаются значения инсулина ниже 3,5, а вот у здоровых 3,5 редкость.

Этот анализ мне нравится)

оптимальное значение белка для женщины - от 75, ближе к 80.
Мне сложно сказать причину снижения белка - причину нужно искать. Хроническое воспаление вполне может быть такой причиной.
Платная консультация
Мирида 2020-01-18 18:26
Благодарю! Но как найти хроническое воспаление? И что покажет анализ крови на панкреатическую амилазу?
Как Вы рекомендуете лечить дисбиоз?
Как относитесь к тесту на непереносимость продуктов питания?
Что думаете на счет хеликобактер пилори, глистах и тд и тп.?
Какие анализы еще могут показать почему значительно завышен В12?
Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-18 22:58
На панкреатическую эластазу кала - покажет, есть недостаточность активности ферментов поджелудочной железы. И точно дает ответ на вопрос потребности в ферментах на постоянной основе.

хеликобактер - тоже все неоднозначно.
Нормальный обитатель нашего жКТ, в норме выполняет защитные функции того же ЖКТ.
Но при язве желудка, ДПК - лечение по стандарту, т. к. малигнизацию язвы никто не отменял.

после лечения шансы снова получить его в качестве постоянного жителя - 100%.
Поэтому - профилактика основа здоровья. НЕ доводить до язвы.

Глисты - совсем отдельная тема) и тоже далеко неоднозначная)

В12 растет чаще всего при избыточном роте бактерий, которые его продуцируют. Из анализов я предпочитаю анализ КРОВИ ХМС по Осипову. Но лечение довольно стандартизировано - программа 5R. долго, но эффективно.
НАчинается с нормализации питания, кислотности в желудке, желчеоттока, компенации ферментов при их дефиците, заселении ЖКТ нормофлорой и дотация еды для этой нормофлоры, восстановление слизистой ЖК.

беда в том, что повышение В12 бывает при нарушении работы печени, диабете, некоторых других процессах.

Меня продолжает беспокоить пониженный уровень инсулина и с-пептид на нижней границе. МОжет все же обратиться к эндокринологу? И не помню, вы делали гликированный гемоглобин?

МИрида, я сейчас возможно просто придираюсь к анализам. Но повышение В12, + нарушение соотношение аст и алт (они не должны быть одинаковыми), снижение уровня белка, повышение уровня холестерина = все вместе - где то какое-то нарушение работы печени. Причем очень невнятное для меня.
УЗИ печени и желчного? И, заодно, и всей брюшной полости.
Платная консультация
Мирида 2020-01-19 12:45
Спасибо большое! Касательно теста по Осипову я давно знаю, но финансов не хватает на всё, сделала пока что дорогой тест Гемокод на непереносимость продуктов питания.
Касательно аст и алт- я сейчас пью шрот расторопши, алкоголь не принимаю много лет, на новый год выпила 150 г брют и через день сдавала биохимию для эко, кину еще пару старых анализов для динамики, а так же узи брюшной полости в прошлом и позапрошлом году.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне дополнительно сдать кровь на панкреатическую амилазу? Или кал на панкр. Эластазу будет достаточно показателен?
И не пойму что за система r5? Постепенная очистка? Я в июле начала чистку от кандиды, тк на языке все время Белый налет, исключила на 3 месяца полностью сахар, белую муку, рафинированные масло, все фрукты кроме клубники. Через 3 месяца добавила только фрукты, к сахару и всему остальному не вернулась.
Полисорб 10 дней, далее
Нормофлорин Л утром, нормофлорин Б на ночь.
Затем пребиотик бионектарию.
Гомеопатия уколы убихинон и гепар(для печени)
Курсы инсулина с айхерб периодически.
Типа на правильном питании, но всегда проблема с вздутием, с утра много газов собирается.
Касательно инсулина. Эндокринологу сказал что у меня норма по всем статьям, в том числе и т3.
Но с тех пор прошло время, думаю пересдать заново анализы, может лучше стало!
Мирида 2020-01-19 12:47
Мирида 2020-01-19 21:51
А что значит снижение функций надпочечников? 17 он прогестерон у меня в норме)
Мирида 2020-01-21 17:11
Извиняюсь, что пропустила вопрос. Гликированный гемоглобин у меня был 5,1 при глюкозе 5,2 полгода назад, тогда инсулин был вообще меньше 2, и мне его назначила я сама) врачи не назначили тк в норме сахар.
Сейчас глюкоза 4,7, видимо потому что без сахара и белой муки уже полгода.
Жду ответа от Вас очень сильно)
Благодарю!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-02 19:57
Мирида, добрый день.

Панкреатической эластазы достаточно.

ПО этим анализам - нарушение желчеоттока все равно есть.  и УЗи показывает почему - измененная форма пузыря. НА самом деле нормальной формы встречается достаточно редко. Или они просто не обращаются ко мне)

Можно просто добавить препараты для нормализации - хофитол, например по 1-2 т 3 раза в день.

по поводу эндокринолога - возможно, стоит  узнать еще одно мнение другого эндокринолога.

5R - это 5 этапов: в цело вы что-то наподобие прошли. НО дисбиоз все равно остался.

1. Remove - удаление
Определение и удаление всех факторов, способствующих поддержанию патогенной микрофлоры кишечника и воспалению в организме.

К ним относятся:

Глютеносодержащие продукты (пшеница, рожь, ячмень); + продукты по индивидуальной непереносимости.
избыточный бактериальный рост, наличие инфекций и паразитов, пониженная кислотность желудка;
Молочная продукция, сахар, алкоголь, ГМО продукты, лектин-содержащие продукты
нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики;
Хронический стресс;
Токсины и токсичные металлы, поступающие в организм с пищей, водой, средствами ухода.

2. Replace - замещение
- пищеварительные ферменты;
- кислотность желудочного сока;
- желчь.

3. Reinoculate - заселение
пробиотики и пребиотики.

4. Repair - заживление
Восстановление слизистой тонкого кишечника

5 - поддержание достигнутого результата.
Платная консультация
Мирида 2020-02-02 23:36
Благодарю за ответ, но немного опешена)
Я полгода без сахара и белой пшеничной муки, и похудела на 5 кг, хотя у меня и так был недостаток массы тела, индекс меньше 19, сейчас вообще 17. А мне 40 и я еще не ражавшая (
Если для большинства это плюс, то я худею на правильном питании. 3 месяца не ела и молочные и кисломолочные продукты, моя репродуктолог просто умоляет меня поправиться.
Лектин содержат практически все крупы и семена, пшеница, даже киноа, чем это всё заменить?
Убрать всю молочку или сливочное масло и творог тоже? Как же тогда я наберу вес? У Вас есть рекомедации?
И если у меня по тесту на непереносимость продуктов питания и пшеница и молочные продукты в зеленом списке, значит у меня нет непереносимости глютена, лактозы и казеина? Иначе зачем тогда делать такой дорогущий анализ, если все равно убирать нужно всю крупу, пшеницу, молочку и тд и тп. Что же есть тогда?:)
Помогите разобраться, пожалуйста, я при росте 172 сейчас вешу 50 кг, 3 раза в неделю занимаюсь спортом, за счет мышечной массы хоть какие то мышцы есть, иначе была бы как сопля.
Мирида 2020-10-03 17:23
Елена Владимировна, здравствуйте! Как Ваши дела? 2 недели назад я написала в Инстаграм гинекологу, которого Вы мне рекомендрвали, но она не реагирует, и в интернете нашла мед центр, где она работала, но она там более не работает, Возможно у Вас есть ее контактный телефон? Не пойму почему она не отвечает в Инстаграм (Спасибо Вам!
Мирида 2020-01-28 14:00
Елена Владимировна, очень надеюсь и жду Ваш ответ:)
Мирида 2020-02-03 11:15
Кое что забыла:
Во первых я вспомнила, что из за проблем с позвоночником мне невролог назначила курс Мильгамма, мидокалм и еще что то, в Мильгамма как раз есть витамин В12, может поэтому он у меня завышен?! Нужно пересдать. И фолиевая кислота была в завышена, я ее годами планирования беременности принимаю (
Касательно желчеоттока и измененной формы желчного пузыря: а подойдет ли аллохол, вместо хофитола? Он просто у меня дома есть, когда то купила по рекомендации терапевта, но пить не стала, тк он чисто по моим жалобам назначил, не разбираюсь даже. И если у меня проблема желчеооттока из за измененной формы желчного пузыря, то мне препараты принииать пожизненно значит? Или эта форма измененная временно и есть лечение?
И по каким параметрам Вы определили, что у меня дисбиоз? Еще касательно того, что повышен гематокрит- это о чем говорит? Вожу пью регулярно минимум 1,5л в день, утро начинаю со стакана чистой воды, недавно купили дистилирятор, что Вы думаете о такой воде?
Благодарю Вас!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-03 22:43
Да, это важно. И вполне объясняет повышенный уровень в12. Уже легче. Просто дождаться, когда сам снизится. И без анализа на вит В12 и В9 не принимать то. Что повышает их уровень.

В аллохоле меня смущает активированный уголь в качестве действующего вещества, В остальном - вполне адекватно. Их можно чередовать.

Вряд ли форма поменяется. Поэтому просто пропивать курсами. Есть в оно и то же время, что секреция желчи была в одно и то же время, включать жиры в каждый прием пищи. И 1 раз в год контролировать УЗИ.

избыток В12 без приема В12 - это дисбиоз, т. к. его оязана синтезировать наша микробиота. НО раз вы вспомнили, что был прием, а В12 имеет свойство накапливаться в печени и медленно расходоваться на нужды, то тогда вопрос с дисбиозом, думаю, можно снять)

дистиллятор - это полностью дистиллированная вода - для бытовой техники - ок, для питья - нет. Из воды мы получаем необходимые минералы.

если уж так, то лучше фильтр с обратным осмосом и минерализацией.
Платная консультация
Мирида 2020-02-03 23:15
Спасибо большое! А на предыдущие вопросы еще ответите? Пожалуйста!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-04 20:28
ММирида, добрый день.

НАдеюсь, что смогу по тексту все неотвеченные вопросы найти)

итак. По дисбиозу. Вы о нем сами написала в своем первом обращении.

лектины - если говорить о здоровом человеке, то для профилактики антигенной нагрузки лектинами достаточно максимально разнообразить свой рацион. ТОгда иммунная система будет реже встречаться с одними и теми же лектинами и будет в меньшей степени реагировать.

ПОэтому вопрос - не изменить, а чаще менять, комбинировать.

исключению подлежат продукты при различных заболеваниях.
ПРи каждом свой список.

Но при дисбиозе, для нормализации микробиоты, я (и не только я, но и большинство коллег, которые занимаются лечением) всегда рекомендую исключить некоторые продукты из рациона. Даже при отсутствии непереносимости. Даже при отсутствии генетических аномалий, требующих эти продукты исключать.

Просто при нормальной переносимости их чуть позже можно ввести обратно, и как правило, так и происходит.

По опыту своих пациентов. После подобного исключения и введения продуктов обратно иногда возникают довольно неожиданные реакции - вздутие и боли на банан, или на красные яблоки при нормальной реакции на зеленые и желтые. При этом человек постоянно ранее употреблял эти продукты, просто были какие то невнятные симптомы, с которыми не понятно что было делать.

поэтому.

молочные продукт.
Молоко как таковое - я почти никогда не рекомендую.
сливочное масло - всегда - да))
Кисломолочное - ок, при нормальной переносимости и коровьего/козьего бела и лактозы. И тогда оно должно быть нормальной жирности. Тут на помощь ще приходит йогуртница и закваска наринэ. Тоже самое касается  и творога. При хорошей переносимости, 9-18%. НО всегда надо учитывать состояние кишечника. Это важнее.

ПО поводу набора массы.
Это всегда спорт и силовые упражнения, которые должен подобрать вам тренер с учетом вашей конституции и физической подготовки. Т.е. кардио для разминки 10-15 мин,  и по 5 минут в перерывах  силовых.
Платная консультация
Мирида 2020-02-04 22:38
Благодарю Вас за подробные ответы! Но у меня нет проблем с силовыми упражнениями! Учитывая, что у меня сколиоз 2 степени, мне подобран индивидуальный курс тренером лфк, но этого не достаточно, у меня вообще нет жировой массы и я худею.
Пожалуйста, расскажите, что Вы предпочитаете из еды? Какие крупы рекомендуете для правильного рациона? Ведь если убрать весь глютен, то какие тогда останутся углеводы и как правильно их чередовать, что бы еще больше не сбросить вес?
И какой самый лучший и правильный завтрак по Вашему мнению?
Еще вопрос- где рекомендуете сдать тест по Осипову?
Спасибо Вам!
-2
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-06 22:04
Глютен - это только пшеница, рожь и ячень.

остаются - кукуруза, рис, гречка, амарант, пшено, овес, киноа (его очень люблю), лен (не крупа, но каша с кокосовым молоком вкусная, если нужен набор массы), сорго - редкость.

мука - безглютеновая Гарнец упрощает жизнь. Можно и блины. И даже бисквит. Только что сделала своим шарлотку из такой муки с фит-парадом вместо сахара.

С едой у меня все просо. Нет времени готовить. Совсем.

Поэтому все максимально быстро.

Рыба или котлеты в духовке
киноа в качестве гарнира
блины из муки гарнец, если дети соскучились
уха из красной рыбы с киноа
яйца во всех проявлениях
печеночный паштет
сало)
брокколи, цветная капуста, моченая капуста с клюквой
костный бульон
люблю шурпу, картошку съедает муж
плов)
гречка с маслом
семена чиа с кокосовым молоком = пудинг.
редко - молотые семена льна в виде каши.
сельдерей
авокадо - с ягодами = мороженое или просто вкусная паста для детей. И в 12 и в 1,5 не оторвешь. С бананом им тоже очень нравится.
муж делает еще разные супы, но не ем - картофель и помидоры мне нельзя, как и друге пасленовые.

завтрак - белковая составляющая - мясо (отварное, или котлета, или тефтеля) или рыба любая + зелень (листовая, или сельдерей, или кинза. Что купила под настроение) + любые овощи по сезону. Сейчас сложно, поэтому часто свекла или морковь, иногда брокколи, кабачки из духовки илиприпущенные на кокосовом или сливочном масле + кофе на кокосовом молоке. Все.

е привычно каши - льняная с ягодами на кокосовом или другом растительном молоке.

учитывая, что цель набрать вес - добавить к набору ту же гречку, но не разваренную, или киноа/амарант.

Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-06 22:07
Тест - в институте токсикологии, в Мск или Питере. Можно вполне методом сухой капли.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-06 22:10
МИрида, без глютена и молока и сахара даже пекут торты, пирожные, печенье.
Есть готовые смеси. Есть даже целые курсы для кондитеров, которые этим занимаются. И стоит не дороже, чем хороший качественный торт классический, который не страшно есть)
Платная консультация
Мирида 2020-02-06 22:20
Ох спасибо Вам за такие развернутые ответы!) Я рада, что познакомились в Вами!
И кстати говоря я это всё почти тоже ем)
Только на завтрак у нас крупа, а не белок, зеленая гречка с маслом, овсянка с фруктами и мёдом, пшено со сливками и мёдом. Видимо это не правильный завтрак?
Только редко едим киноа, тк дорогая крупа в Москве, амарант мне не нравится, а кокос и авокадо пока в красном списке, но раньше авокадо ела ежедневно, орехи постоянно и урбечи разные, на кокосовой муке делала выпечку, но как то вот всё равно похудела на этом и не могу набрать вес (
Буду значит сдавать анализы по мере возможности!
Буду отписываться по новостям)
Спасибо Вам!
-1
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-07 21:54
Удачи)

завтраки у вас более менее.
Стандартно у народа - манная/овсяная разваренная на молоке каша с сахаром. Вот этого варианта я всегда боюсь)
Платная консультация
Мирида 2020-02-11 19:34
Елена Владимировна, здравствуйте!
Сдала кое какие анализы в своей поликлинике, эластазу кала пока не сдала, тк это дорого, а у нас с мужем Сейчас программа эко и финансы просто улетают (
У меня беда с общей амилазой, лимфоцитами и моноцитами (
Ачтв ниже нормы, месяц назад так же было и мне репродуктолог назначала Тромбоасс.
Я сейчас делаю магнит Полюс-2 на низ живота, может это как то влияет на анализы?
Я прикрепила, посмотрите пожалуйста!
И еще хотела спросить- как достигнуть норму жиров в день? У Вас есть возможно пример продуктов?
Благодарю:)
P. s: В ответном письме можно вложить только один файл(
Мирида 2020-02-11 19:36
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-13 22:07
Высокая амилаза - признак повреждение поджелудочной железы.
+ у вас воспаление по анализу крови.

что такого произошло за это время?
и если у вас рядом гастроэнтерологи, который смогут вами заняться?
Платная консультация
Мирида 2020-02-13 22:18
Спасибо за ответ! Лимфоциты у меня всегда завышены, если смотреть не процентный показатель.
Может быть как то повлияла стимуляция овуляции? Я же проходила программу ЭКО начале января, и потом была пункция яйцеклеток.
Сейчас вот подсадку врач не назначает, тк выявлен плохой кровоток в матке(В спиральных и базальных артериях), поэтому у меня сейчас пауза на приведение себя в порядок, делаю сеансы магнита на низ живота, понимаю бады, на доп врачей просто уже нет финансов. Как говорится- болеть слишком дорого)
Хорошо, что есть такой сайт и такие помошники, как Вы!
А что можете сказать про понижение ачтв в каулограмме? Хотя это видимо не по Вашей части?! Благодарю!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-02-13 22:22
Вместо ачтв и прочих исследований я предпочитаю исследование на тромбодинамику - все сразу и четко показывает. И главное, доступно для негематологов). Но не бесплатно и дорого.

да, стимуляция могла отразиться, но причем тут поджелудочная? Это мне не нравится.
Платная консультация
Мирида 2020-02-13 22:43
Нужно как то разбираться (
Сдам еще доп анализы и отпишусь! Непонятно просто что за скрытое воспаление у меня и всегда завышены лимфоциты (
Мирида 2020-03-24 14:29
Елена Владимировна, здравствуйте! Я вернулась и очень надеюсь на Вашу помощь! Напомню немного о себе и добавлю новые результаты анализов:
40 лет, рост 172, вес 50, не рожавшая, перед ЭКО хочу восстановиться, но уже многие годы ничего не меняется даже с правильным питанием и психосоматическими практиками.
Кто то ставит панкркатит под вопросом и назначает ферменты годами, кто то СИБР, кто то пробиотики и пребиотики курсами. Все это применяю, но без толку!
Помогите пожалуйста разобраться, что всё таки у меня?
Симптомы: часто вздутие живота и газы, утром много газов в кишечнике, как встаю с утра- сразу сильное побуждение "по большому "
Поноса нет, запоров тоже.
Питание диетическое: быстрые углеводы(белая мука, сахар) булочки, выпечка, фастфуд и др исключены около 8 месяцев назад.
Недостаток массы тела, поправиться не получается, хоть и питаюсь по схеме диетолога: 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса, фрукты только утром и 1шт максимум, если мандаринов, то шт. 3 от силы.
Все файлы вложить не удается, пишет что неправильный формат, а другого у меня нет, пишу текстом:
Завышен В12 в крови: 1227
Амилаза обычная скачет в диапазоне 340-380
Холестерин 7
Панкреатическая амилаза немного выше нормы =50
Панкреатическая эластаза кала 500
Копрограмма: жир нейтральный в большом количестве(возможно из за капсул омега 3?), растительная клетчатка: умеренно.
Анализ кала на дисбактериоз:
1) занижены лактобактерии (10*4) при норме 10*7-10*8
2) Завышена Клебсиела (10*8) при норме до 10*4
3) ​ эшерихия коли лактозонегативная 10*8 при норме до 10*5
4) Клостридии 10*7 при норме до 10*5
Тест по Осипову пока не сдала, и вот думаю нужен ли он?
Можно ли по данным анализам уже сделать какой то вывод и назначить лечение? Или нужно еще сдать что то дополнительно?
Спасибо Вам!
-1
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-01 17:05
Мирида, добрый день.
Нейтральный жир в копрограмме - признаки нарушения переваривания жиров и признак того, что эта омга плохо усваивается, как и вс остальные жиры из вашей пищи.
бывает это при нарушении желчеоттока, снижении функции поджелудочной железы. И этим же могут быть связаны проблемы с весом, когда вы еду едите, а она не усваивается.
растительная клетчатка - как признаки снижения переваривания со стороны поджелудочной, так и дисбиоза - нарушение микрофлоры, которое мешает перевариванию растительной пищи.

НАпомните, разве вы не проходили курс витаминов, включая витамин В12?

По дисбактериозу я не работаю, не считаю его информативным. Но если попробовать притянуть мои знания к нему, то клостридии - нарушение переваривания мяса - нужно желать тщательно, и и нормализовать кислотность в желудке. Антибиотиками их, конечно, можно попробовать, например, альфа-нормиксом, но он может плохо отразиться при нарушении желчеоттока, которое у вас, скорее всего, есть.

Снижение лактобатерий - нужно подкормить, вырастут сами, обычно их неплохо кормит дюфалак.
Платная консультация
Мирида 2020-04-01 17:19
Спасибо большое! Очень ждала Ваш ответ!
1) В12(Мильгамму) я колола месяцев 8 назад, вряд ли бы до сих пор сохранился завышенной результат. По мере моего самостоятельного изучения проблем я больше склоняюсь к повышению в12 из за СИБР(И Вы это предполагали)
2) Я повышают кислотность желудка приемом уксуса в таблетках с пищей.
3) Как проверить ситуацию с желчеоттоком? Видно ли по узи? Биохимии крови?
4) Я по Вашим рекомендациям сдала панкреатическую эластазу, и она более 500! Но при этом завышена общая амилаза и панкреатическая(указала в первом сообщении параметры) Так же не понятен результат диастазы мочи всвязи с закрытием поликлиники не узнала у врача.
5) принимаю лактобактерии ацидрфилус для повышения лактобактерий, не знаю как быть с ферментами и как все же определить что у меня с поджелудочной?
Спасибо Вам!
Мирида 2020-04-01 18:10
Панкреатическая эластаза кала
Мирида 2020-04-01 18:11
Панкреатическая амилаза в крови
Мирида 2020-04-01 18:15
Биохимия крови
Мирида 2020-04-01 18:16
Вроде как кальций занижен немного? Это странно, ведь регулярно ем кунжут, зелень, листья салата и др
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-01 18:41
Повышенный уровень витамина в12 может сохраняться довольно долго, т. к. в печени могут создаваться 3х летние запасы.

Ну и СИБР никто не исключает.

желчеотток - при деформированной форме, еще и с перетяжками нарушение жилчеоттока почти всегда. Проконтролировать - копрограмма, жиры.

Учитывая уровень панкреатической эластазы - внешнесекреторная функция сохранена и отличная.
повышение амилазы - стоит все же обратиться в гастроэнтерологу и уточнить мнение профильного специалиста, возможно, он /она с таким встречались.

Платная консультация
Мирида 2020-04-01 18:51
Гастроэнтеролог мне назначила Креон 10000 на 6 недель, и лечение дисбиоза, видимо для нее показательно оказалась панкреатическая амилаза в крови, а не эластаза кала. Какое бы лечение Вы мне порекомендовали из того, что есть? И какие дообследование?
Хочу еще дополнить, что я сейчас принимаю хофитол вместе с креоном уже неделю, но у меня всегда бурчит в животе после еды, и с утра куча газов скапливается, как только встаю с кровати сильный позыв по большому, плюс постоянно отрыжка, хотя пищу принимаю небольшими порциями и прожёвываю до жидкой кашицы минимум 33 жевательных движения, спасибо Вам!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-02 10:52
Т. е. на фоне креона и хофитола стало хуже?
Платная консультация
Мирида 2020-04-02 10:54
Нет, не хуже, просто пока нет особых изменений, видимо нужен курс, но мне все по разному говорят лечение и я не знаю какой правильный (
Гастроэнтеролог просто сказала 6 недель Креон, а дальше что?!
Вторая врач сказала, что ферменты нужно принимать минимум полгода по схеме 2 недели пьем неделя перерыв
Мирида 2020-04-04 17:28
Возможно данный анализ то же что то покажет важного, и я нигде не нагла информацию про 5r. везде только стол номер 5
Мирида 2021-01-24 09:30
Елена Владимировна, здравствуйте! Надеюсь помните меня:)
Я все с той же темой касательно ЖКТ! Т. к на здоровом питании поправиться так и не удалось и проблемы с жкт и микробиотой остались я сдала дополнительные анализы, что бы исключить непереносимость глютена(хоть и ем его не так много: пшено, овсянку, цельнозерновой хлеб)
И по иммунограмме у меня сбой, из за чего предполагают выкидыш всвязи с этим, помогите пожалуйста разобраться! Благодарю Вас!
Мирида 2021-01-24 09:31
Мирида 2021-01-24 09:32
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-22 18:00
МИрида, добрый день.

Очень сложно отслеживать историю общения, когда растянута на месяца, необходимо каждый разперечитывать заново и продумывать каждый свой ответ и ваше сообщение.