Сколько еды нужно на жизнедеятельность организма

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня вопрос. Раньше я считал, что человеку необходимо съедать слишком много еды, периодически наедаясь досыта, чтобы покрывать энергорасходы. Соответственно, я ел много, и при росте в 187 весил порядка 99 кг (не имея особогг ожирения, просто такая конституция тела и медленный метаболизм). Но меня смутило, что есть люди, находящиеся в постоянном голоде и при этом долго живущие. Сейчас стал есть намного меньше чем раньше, похудел до 95 килограмм. Есть ведь даже монахи, которые специально едят слишком мало и при этом и живут долго, и болезней не имеют. Получается, что мало есть и немного недоедать - это не вредно, а даже полезно, при условии, что чувствуешь себя не как при анорексии и соответственно голодуешь не до анорексии?
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

29 ответов

Добрый день, Алексей! Вы совершенно правы в том, что не следует переедать и наедаться "до отвала". Наш организм в современном мире не испытывает тех физических нагрузок, которые раньше испытывал человек, охотясь на мамонтов. Именно поэтому (и вследствие обилия доступной еды) в мире так много людей, страдающих ожирением. Организм просто не успевает тратить те калории, которые мы ему ежедневно поставляем с нашими завтраками, обедами и ужинами. Залог долголетия и отсутствия многих проблем со здоровьем - частое, дробное питание, небольшими порциями. Из-за стола стоит уходить слегка голодным - это значит, что Вы уже наелись, просто сигнал до мозга от рецепторов желудка еще не дошел.
Платная консультация
Алексей 2017-12-04 20:07
А это правда, что при несильном недоедании организм перестраивает метаболизм и физиологию так, чтобы меньше тратить калории, но при этом снижается умственная и физическая активность? Может быть поэтому голодующие в среднем живут дольше - просто метаболизм медленнее, по сравнению с другими? И нормально ли, если у меня происходит сильный недосып или резкая смена климата с холодного на жаркий (например, отправился в отпуск на юга), то весь жир и все мышцы сжигаются, а есть могу очень много, и все равно не толстею?
При постоянном голодании/ очень малокалорийном питании снижается метаболизм, иногда это выражается в снижении скорости мышления и реакции, понижении температуры тела, сонливости. Нет достоверных данных, что голодающие люди живут дольше. Зато есть достоверные данные, что люди с выраженным ожирением живут меньше. Что касается резкой смены климата, это всегда стресс для организма, но это не значит, что при этом сгорают жиры и мышечная ткань. Вы же не возвращаетесь из отпуска дистрофичным?! А то, что Вы не набираете массу, скорее всего, связано с повышением общей физической активности в отпуске, поэтому организм Вам "прощает" лишние порции еды.
Платная консультация
Алексей 2017-12-05 15:00
Спасибо за ответ. Я бы ещё хотел задать вопрос: правда ли, что если после еды постоянно принимать горизонтальное положение, то обязательно возникнет рефлюкс или грыжа пищевода? И не страшно ли пить воду сразу после еды?
Нет, не обязательно. Скорее всего, не возникнет. Причины возникновения грыжи, совершенно, другие. Воду после еды тоже можно пить.
Платная консультация
Алексей 2017-12-05 20:44
Я вот ещё хотел спросить, возможно ли весь рацион построить исключительно на белках? И правда ли, что люди с более медленным метаболизмом в среднем живут дольше?
Нет, Алексей, организму нужны и белки, и жиры, и углеводы. Без жиров не будет гормонов, без углеводов- питания мозга, это, если коротко. Рацион, построенный полностью из белков, неизбежно приведет к проблемам с почками. По поводу второго вопроса, к сожалению, не владею компетентной и достоверной информацией. Сниженный метаболизм, нередко, ассоциирован с гормональными проблемами, что, явно, не будет способствовать долголетию.
Платная консультация
Алексей 2017-12-06 12:12
Скажите пожалуйста, а с какими проблемами может быть связано то, что после еды уже через 1,5 часа я снова хочу есть, хотя раньше такого не было. Даже овсяной каши на завтрак раньше мне хватало почти на пол дня, а сейчас поем и почти сразу голоден. Это опасно? Излечимо?)
Иногда такая симптоматика возникает при повышенном уровне инсулина в крови, можно сдать соответствующий анализ (уровень инсулина и сахар крови), чтобы исключить данную проблему. Если проблема в этом, есть препараты, снижающие уровень инсулина.
Платная консультация
Алексей 2017-12-06 17:28
Слабость после еды связана с этим же? Сахар уже проверял: 3,3 натощак и 8 сразу после еды. А эти препараты то хоть не всю жизнь пить?) У меня уже был повышен инсулин, верхняя граница нормы, после того, как стал правильнее питаться, инсулин пришел в норму. И повышение инсулина не означает, что у меня диабет или преддиабет? Месяц назад резко пропал аппетит на несколько дней, а потом стал сразу много есть, как раньше. Это может быть связано с этим?
Алексей 2017-12-06 17:35
Хотя в последнее время слабость после еды не такая выраженная, плюс после физических нагрузок становится даже легче, хотя голод после еды всё ещё сохраняется. Надеюсь, у меня нет повышенной резистентности к инсулину) а почему если при длительном голодании если начать сразу много есть, человек может упасть в обморок? Это связано с инсулином?
Сразу после еды сахар, всё-таки, не измеряют, только через 2 часа после еды. По крайней мере, норма уровня сахара установлена для этого отрезка времени. Препараты принимаются столько, сколько нужно, хорошо снижается инсулинорезистентность снижением веса. Само по себе, повышение инсулина в крови не является преддиабетом, но с течением времени, по мере истощения запасов инсулина в поджелудочной и усугублением инсулинорезистентности, может перерасти в диабет. Выход из голодания, вообще, отдельная тема разговора, это связано больше не с инсулином, а кетоновыми телами, которые накапливаются в организме в результате голодания.
Платная консультация
Алексей 2017-12-07 16:30
Спасибо, теперь понятно. Вес я уже снизил с 99 до 95, но в моем случае это не ожирение. В ближайшее время сдам кровь на инсулин. Если не возражаете, отпишусь вам о результатах.
Конечно, пишите. Всего Вам доброго
Платная консультация
Алексей 2017-12-08 22:39
Здравствуйте ещё раз. Пока я жду результатов анализа крови, позвольте спросить: если выраженная слабость и обморочное состояние после еды были всего несколько дней, и сейчас этого уже нет около недели, то может быть это с уровнем инсулина и диабетом не связано? Может быть, это связано с неправильным выходом из вынужденного голодания: после 5-6 дней почти полного отсутствия пищи я сразу начал питаться как обычно. И через 1,5-2 недели у меня в течение нескольких дней наблюдались данные симптомы. Это состояние является опасным? И получается, что раз слабости после еды уже нет, то все кетоновые тела, образованные в результате голодания, покинули организм? 2. Хочу ещё спросить из интереса, почему если перед интенсивной тренировкой (с отдыхом между подходами не больше пол минуты) съесть медленные углеводы (каша, макароны), то на тренировке могу ощущать гипогликемию: головокружение, слабость; а если съесть даже в небольшом количестве курицу или мясо, такого состояния не будет. Обычно питаюсь за 1,5 часа перед спортом. Почему так происходит? Благодарю за ответы!
Алексей, питаться после голодания в обычном режиме, конечно, не стоило. Для того и существую разнообразные диетические столы, чтобы планировать свое питание, в зависимости от состояния организма. Не думаю, что имеющиеся у Вас симптомы были опасны для здоровья, тем более, что уже прошли сами собой. Кетоновые тела, вообще, давно покинули Ваш организм, они довольно быстро выводятся при нормальном питьевом и пищевом режиме. Что касается второго вопроса, здесь существенную роль играет инсулин. Если Вы съедаете углеводы (неважно, быстрые или медленные) в кровь выбрасывается инсулин, который будет работать на снижение уровня сахара, а во время тренировки сахар и так снижается за счет работы мышц (они потребляют углеводы без действия инсулина), следовательно, Вы испытываете признаки гипогликемии. Когда же Вы съедаете белок, мышцы просто получают дополнительный строительный материал в виде аминокислот, поэтому, Вы себя нормально чувствуете.
Платная консультация
Алексей 2017-12-13 18:14
Здравствуйте! Вместо инсулина терапевт назначил сдать гликированный гемоглобин и ещё определенные гормоны щитовидной железы и биохимию. 1. О чем может сказать анализ на гликированный гемоглобин? 2. Если в крови натощак содержится 3,3 глюкозы, то значит ни 1 типа, ни 2 типа диабета нет? Просто многих симптомов при диабете, которые описаны в интернете, я не наблюдаю. 3. Уже нет такой выраженной слабости и головокружения после еды как было пару недель назад. Но после того, как я переел углеводов (макароны с картошкой и кашей) снова стал чувствовать определенную слабость, но не такую сильную, как раньше. Причем такое состояние было и давно, просто не обращал внимание на это. Подскажите, почему так происходит? В последнее время стал заметно меньше пить (вместо 3 л воды в день - 1-1,5 л) Может, это так себя обезвоживание проявляет? 4. А как можно определить высокую резистентность клеток к инсулину? И как она должна проявляться? Лёгкие продолжительные нагрузки, типа быстрой ходьбы, переношу спокойно, но кратковременные резкие нагрузки вызывают определенную слабость, схожую со слабостью после употребления большого количества углеводов.
1. О среднем уровне сахара за последние три месяца, исключаются возможные ошибки при простом анализе крови на сахар
2. Для того и назначается гликированный гемоглобин, чтобы знать точнее, что происходит с Вашим организмом. Простой однократный нормальный анализ крови на сахар не может являться исключением сахарного диабета (хотя, скорее всего, у Вас нет диабета)
3. Возможно, у Вас повышенный уровень инсулина в крови, и в ответ на углеводную нагрузку его выделяется слишком много
4. Сдать инсулин крови и С-пептид
Платная консультация
Алексей 2017-12-13 20:21
Спасибо! Тогда вместе с гликированным гемоглобином, возьму направление на С-пептид и инсулин. Очень надеюсь, что эти результаты скажут, почему у меня была слабость.
Пишите тогда, интересен результат!
Платная консультация
Алексей 2017-12-19 16:35
Здравствуйте. Получил результаты. По биохимии все, что взяли - в норме. Глюкоза: 4,51 ммоль/л. Инсулин и гликированный гемоглобин в пределах нормы. С-пептид я не проверял. Но гормон Т4 свободный 20.52 пмоль/л (норма: 12-20.60). Это не очень страшно? Впринципе, после еды мне уже не бывает так плохо, по сути, это случалось всего несколько раз втечение 4-5 дней, а потом неделю то же состояние, но легче. А теперь, уже на протяжении чуть менее месяца, уже не беспокоит. Конечно, это хорошо. Но я думаю, что найти причину этого состояния, которое было ранее, теперь будет крайне сложно. Демпинг-синдром мне, вроде, исключили по результатам рентгена желудка. Думаю, диабет тоже можно исключить. У меня есть только два предположения: либо поджелудочная после голодания "атрофировалась" и не смогла сразу справляться даже с незначительным количеством пищи. Либо я просто перестал пить столько, сколько надо. Как раз, когда мне месяц назад, в очередной раз, стало немного плохо после еды, я сразу выпил литр воды и стало легче. Могут ли быть верны мои догадки? Какие ещё причины плохого состояния после еды могут быть?
Да, все результаты анализов хорошие. Т4 свободный можно, на всякий случай, пересдать через 3 месяца, посмотреть динамику - растет/не растет. Вода, вряд ли, была причиной Вашего плохого самочувствия, скорее, первый вариант с поджелудочной железой. Она могла не справиться с выделением большого количества ферментов на Вашу "разгрузку" после голодания.
Платная консультация
Алексей 2017-12-26 11:46
1) И то есть выходит, что по сути, у меня несколько дней было состояние как при диабете? 2) Ещё хочу вот что спросить. У меня чуть более полугода назад обнаружили жировой гепатоз печени. Недавно делали УЗИ, и результат тот же. Он никуда не ушел, но и в цирроз не перешёл. Гастроэнтеролог мне странно сказала, что жировой гепатоз излечим, но может и перейти в цирроз. Правда ли это и что нужно делать, чтобы этого не случилось? В самом ли деле возможно убрать жировой гепатоз, и чтобы печень стала здоровой? Происходило ли это с кем-либо и как долго лечится это заболевание? 3) Делая УЗИ брюшной полости, у меня обнаружили небольшие диффузные изменения поджелудочной железы. Это вариант нормы? Или что-то страшное, что может "убить" поджелудочную? Спасибо за ответы!
1). Скорее, как при остром панкреатите
2). Да, данное заболевание излечимо, необходимо худеть и периодически употреблять препараты для поддержания функции печени (типа, Легалона/Эссенциале и пр.)
3). Нет, это не вариант нормы, это - признак хронического панкреатита. Вам не стоит перегружать рацион жирной пищей
Платная консультация
Алексей 2017-12-27 13:44
Понятно, спасибо. Жирная пища как раз вызывает чувство тяжести в районе печени. 1) Я вот хотел ещё спросить, а это из-за панкреатита после еды повышается сердцебиение, тяжесть в сердце и тяжело дышать бывает? Правда, чем сильнее пища действует на пищевод (острая, холодная, горячая пища), тем сильнее это наблюдается. Или это симптомы рефлюкса-эзофагита? 2) После приема пищи почти сразу же до сих пор возникает чувство слабости, но намного меньшее, чем раньше. Даже скорее, не слабости, а сонливости. Я тут придумал, наверное, бредовое объяснение этому: пищевод для проведения пищи как бы забирает слишком много силы, так можно сказать? Или это происходит по другим причинам? 3) А панкреатит тоже излечим, как и гепатоз? Вообще, часто ли такие заболевания не купируется, а именно исчезают? Много ли таких пациентов, у которых эти болезни полностью прошли?
Алексей 2017-12-27 14:46
4) И ещё вот что хочу спросить: я узнал про "супер"-диету, в которой говорится, что, во-первых, один и тот же продукт по разному действует на человека и с разной скоростью повышает сахар в крови, и, во-вторых, чем сильнее продукт повышает сахар в крови, тем вреднее он для здоровья, особенно здоровья поджелудочной. Как вы считаете, действительно ли такая диета имеет смысл и, в таком случае, надо ли проводить эксперименты над собой, и каждый раз после употребления одного продукта проверять уровень сахара в крови, чтобы определить полезные для себя продукты (которые могут быть вредны для других, и наоборот)?
Алексей, мне кажется Вы слишком много уделяете внимания своему организму. Не поймите меня неправильно, но "кто ищет - тот найдет". Очень хорошо и правильно заботиться о своем правильном образе жизни и полноценном питании, но не стоит искать "супер-диеты" и контролировать сахар крови ежечасно. Вы сдали анализы, там - норма. Просто исключите продукты с высоким гликемическим индексом - бананы, сладости, рис, манную крупу, картофель, свеклу. Этого будет вполне достаточно. Что касается хронического панкреатита и его полного излечения, - данный вопрос лучше адресовать гастроэнтерологу. Про рефлюкс-эзофагит - это туда же. Данный специалист специализируется на лечении подобных заболеваний. Всего доброго Вам.
Платная консультация
Алексей 2017-12-29 19:25
Ясно. Я записался к гастроэнтерологу. Но прием только через две недели. Пока я жду приема, разрешите последний вопрос вам. Вы не знаете, панкреатит впринципе поддается лечению? И можно ли его вылечить только диетой или медикаменты тоже необходимы? И правда ли, что от обострения панкреатита можно умереть? Заранее благодарю за ответы. И спасибо, что помогали мне все это время.
Острый панкреатит можно вылечить, хронический - нет, но можно поддерживать в таком состоянии (с помощью диеты и ферментных препаратов), что Вашей нормальной жизни ничего не будет мешать. От обострения панкреатита можно умереть, если развился панкреонекроз ("разрушение/отмирание" части поджелудочной железы), но до такого состояния еще надо себя довести, здесь смысл в том, что надо вовремя обратиться за медицинской помощью, а не ждать, когда "само пройдет". Здоровья Вам и Вашим близким в наступающем новом году!