ГИ и ИИ при снижении веса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, много слышала про ГИ продуктов, что это важно при снижении веса, и чем меньше ГИ, тем лучше. Узнала про ИИ продуктов. Начиталась всего. Про их разницу. И так и не поняла, как питаться то без вреда весу. Многие продукты с низким ГИ имеют высокий ИИ и получается их нельзя при снижении веса или при поддержании веса? Творог например, люблю его, иногда ягодки свежезамор. Добавляю, какое-нибудь детское пюре без сахара. Чтоб немного разбавить. И пишут что творог ИИ 120 аж!
как понять все эти принципы? Теперь такое ощущение, что хоть вообще ничего не ешь (у меня в рацион итак ничего лишнего. И полезное многое не ем. В силу вкусовых прстастий. И прям заморочилась от прочтенного. Помогите разобраться.
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-26 23:34
Ирина, добрый день.

Оба индекса показывают количество своего параметра в крови после определенных продуктов.

ГИ - количество сахара в крови - зависит от количества и качества (быстрые, медленные) углеводов в продукте -

ИИ - количество инсулина в крови - инсулин повышает не только углеводы, но и белки.

инсулин препятствует похудению, способствует накоплению жира.

Соответственно.

Самый нормальный способ снизить и поддерживать вес - выбор продуктов для основного рациона с низкими ИИ и ГИ (1-50 /60).

Но для адекватного питания в диету нужно иногда добавлять продукты с высоким ГИ и ИИ.

не совмещайте углеводы и белки в одном приеме пищи
не совмещайте углеводы и белки с животными жирами

Для снижения ИИ того же творога, добавьте в него псиллиум. Клетчатка замедлит усвоение белка и углеводов из творога, что уменьшит колебания инсулина
Платная консультация
Ирина 2019-05-27 12:36
Поняла, спасибо. А можно добавлять клетчатку сыпучую и отруби? Которые как шарики по форме. Их состав
Ирина 2019-05-27 12:36
И вот такая сыпучая клетчатка
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 20:34
Можно, но не часто.
псиллиум лучше.
Платная консультация
Ирина 2019-05-28 18:51
Спасибо большое.