Побочный эффект от приема препаратов при лечении ЖКТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Бронхит, дисциркуляторная энцефалопатия
Здравствуйте, по данным ФГДС обнаружено бульбит, дуоденит, пищеводный рефлюкс. На УЗи органов брюшной полости все в норме, только в печени гемангиома. Сильных болевых ощущений нет, только не могу спать из-за рефлюкса, который обжигает горло и голосовые связки. После 19,00 не ем спать ложусь не раньше 23 часов. Спать с высоко поднятым изголовьем не могу т. к. в шейном отделе несколько протрузий. Сплю на левом боку, если переворачиваюсь на правый тут же идет ожег горла. Сейчас принимаю рабепразол, вечером домперидон и на ночь урсофальк. Но у меня начали очень сильно жечь подошвы ног, болят ступни и ноги. Немеют. Подскажите, пожалуйста может ли это быть побочным эфектом принимаемых препаратов? Да, еще ночью пью или фосфалюгель или гевискон. Из медицинских препаратов принимаю только кардиомагнил и диротон. Скажите, как долго надо приниматьрабепразол, домперидон и урсофальк. И может быть что-то надо добавить или убрать. Зараннее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 10:48
Здравствуйте, Людмила! Из назначенных препаратов домперидон принимается не более 7-10 дней, рабепразол и урсофальк можно принимать очень долго. Такие побочные эффекты могут быть связаны с рабепразолом, очень редко встречаются, можно попробовать заменить на другой препарат, но рабепразол самый безопасный. Можно использовать нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина.