Транзиторные моторные тики и ВЧД

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, 2 недели назад я начала сильно моргать глазами, даже жмурить, хотелось их всегда держать закрытыми, чувствовалась тяжесть в верхних веках. Через неделю после этих симптомов добавилась боль в глазницах, отдающая в переносицу, и иногда в щеки. При сильной боли пила обезболивающее, сразу боль проходила.
Я посетила окулиста, он сказал, что по его части ничего нет, направил к невропатологу.
Невропатолог назначила общий анализ крови и МРТ.
Анализ крови хороший.
Заключение МРТ: МР признаков очаговых изменений вещества головного мозга не обнаружено. МР картина умеренных арахноидальных изменений.
Врач сказала, что это означает повышенное внутричерепное давление, что у меня сильно напряжена шея, а моргание - это тики. А диагноз написала: код по МКБ-10: транзиторные моторные тики. И назначила Фенибут по 1 т. 3р/д - 15 дней, Сонапакс 10 мг - вечером - 5 дней, потом 10 мг - утром, 10 мг - вечером - 1 месяц. Витамины В1, В12, и упражнения для шеи (гимнастика Бубновского).
У меня появились вопросы: 1. Если у меня повышенное ВЧД, то следует принимать лекарства от ВЧД? Или оно пройдет?
2. Какие могут быть последствия, если не лечить ВЧД?
3. Можно ли сначала пропить Фенибут, а если не поможет, то Сонапакс?
4. В аптеке сказали, что Сонапакс очень сильный преперат, его принимают при бессоницах. А у меня наоборот чаще всего полусонное состояние. И побочных эффектов там очень много, я очень боюсь его принимать. Не вызовет ли он привыкание?
5. Еще я принимаю Ярину (лечу кисту яичника). Остался месяц приема. Можно ли сочетать эти препараты (Фенибут, Сонапакс) с Яриной?
Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-26 19:44
Здравствуйте. 1. На данном этапе достаточно назначенных вам препаратов для нормализации состояния, специфического лечения не требуется. 2. -состояние может ухудшаться, будут увеличиваться головные боли, тошнота. 3. - Принимайте препараты согласно назначений врача, разделять не рекомендуется. 4. - Привыкания за такой срок не возникнет. 5. - Препараты совместимы.
+7(927)0560771 2017-08-27 08:39
Спасибо огромное за быстрый ответ! Отдельное спасибо за то, что ответили на все вопросы!
+7(927)0560771 2017-08-27 10:09
Александр Анатольевич, здравствуйте! Вы извините, пожалуйста, у меня снова возникли вопросы.
Я еще раз прочитала об этом препарате - Сонапакс. И всё больше склоняюсь к тому, что не хочу его пить. У меня нет таких серьезных показаний, как написано в инструкции по применению.
Да, я нервничаю, но в пределах разумного. Я просто очень мнительная и всегда за всё переживаю. Но так было всегда. Просто в моем случае накопилась усталость, потому что я с ребенком часто одна, т. к. муж работает вахтами, но когда он приезжает - я спокойна, меньше нервничаю и переживаю.
Боюсь, что от приема Сонапакс мне станет только хуже.
Тем более отказ от препарата должен быть постепенным, со снижением дозировки. А у меня в назначении ничего не сказано об этом.
Поэтому снова вопросы:.
1. Может ли мое состояние после приема Сонапакса ухудшиться?
2. Если возникнут побочные эффекты, то Сонапакс следует отменить?
3. Как правильно закончить прием Сонапакса, без вреда для здоровья?
4. Может ли при моем состоянии помочь только прием Фенибута?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-27 11:06
Здравствуйте. Если у вас столько сомнений по поводу этого препарата, лучше тогда вам его не принимать. Вы можете заменить его на нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц.
1- однозначно никто не сможет дать на это ответ, всё зависит от вашего организма.
2-да
3- по тойже схеме как и начинали приём только в обратном порядке уменьшая дозу и частоту приёма.
4 этого может оказаться недостаточно.