Спитомин ПЭ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!

Принимаю препарат Спитомин уже 32 день. В первые три недели наблюдался положительный эффект (панические аттаки исчезли, полегчало практически в первые дни приема, засыпать стала быстро, перестала просыпаться). Побочные эффекты (головокружения, небольшая тошнота) начали беспокоить на 7-ой день, продлились 3-5 дней.
Однако на четвёртую неделю приема чувство тревожности стало возвращаться (не такое сильное, как было раньше, но все же неприятные мысли могут приводить к учащенному сердцебиению, сбивчивому дыханию). Засыпаю хорошо, а вот спустя несколько часов после отхода ко сну стала просыпаться от вздутия, боли в животе, чувств тошноты. Два дня назад началась диарея (продлилась один день примерно), не знаю из-за чего это ещё могло случиться, ведь питаюсь я нормально.
Подскажите, если всё это побочные эффекты и если нет гарантии, что они пройдут к концу курса (через месяц), можно ли перестать принимать препарат на данном этапе?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-17 14:35
Здравствуйте, Алена.
Для начала, нужно исключить причины болезни у гастроэнтеролога. Если там все в порядке, то это м. б. побочные эффекты от приема лекарства. Попробуйте принимать его после или во время еды. Если проблема останется, то нужно отменять лекарство.
Паническое расстройство таким макаром не вылечить. Эффект будет временным. Нужен совсем иной подход, в том числе и медикаментозный.
Алёна 2018-06-19 09:42
Спасибо большое за консультацию! Всё проверю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-19 15:03
Скорейшего Вам выздоровления!