Защита пищевода и желудка при приеме бисфосфонатов

Спрашивает: Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная мерцательная аритмия (на монотерапии Аллапинином), без приступов уже 5 лет. Многоузловой зоб, под контролем врача, без отрицательной динамики уже 15 лет.
Здравствуйте,
Врач-остеопат посоветовал принимать препарат Фороза (или его аналоги). У меня очень чувствительный желудок. Как защитить желудок, если Фороза - кислота и принимается НАТОЩАК и без сопровождения антацидов?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-29 11:03
Татьяна Ивановна! Если строго придерживаться инструкции по применению этого препарата, то побочные эффекты со стороны пищеводы и желудка развиваются в малом проценте. Необходимо только индивидуально попробовать прием этого препарата. Если побочные эффекты будут выражены. Только тогда отменить его прием. Прямых противопоказаний для приема этого препарата при нарушениях в пищеводе и желудке нет.