Тошнота от приёма урсофалька

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! Мой диагноз - рефлюкс-эзофагит + хеликобактер. Пока перепроверяла наличие хеликобактер, вдруг обнаружили завышенный билерубин связанный (10 единиц). Плюс саднило горло, что-то щёлкало там. Врач сказала, что это нарушение оттока желчи и её заброс, прописала урсофальк. Как начала его принимать, появилась тошнота по ночам, уже несколько дней, после глотка воды отступала обычно, но сегодня утром я уже не могла кушать - тошнило, хотя до этого аппетит был. После того, как ещё поспала, поела гречку - тошнота отпустила. Может ли такое быть из-за урсофалька? Может, неверный диагноз (кроме горла у меня никаких жалоб то и не было, никаких болей в животе, ничего)? На УЗИ от 6 марта у меня был виден загиб желчного пузыря, но ни камней, ни изобилия желчи не было, все в норме абсолютно, и кровь в конце января была без завышенного билерубина. До приёма урсофалька тошноты поночам не было, на голодный желудок - возможно, иногда, но такого, как сейчас - точно нет. Не знаю, что мне делать
Теги: тошнота от урсофалька, урсофальк тошнота по утрам, может ли урсофальк раздрожать горло
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

10 ответов

Ирина 2018-04-02 14:20
К вышесказанному ещё хочу добавить, что на УЗИ печень так же была в полном порядке, а после УЗИ я не пила алкоголь, питалась более-менее правильно (исключила жареное, жирное)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-03 14:17
Как Вы принимаете урсофальк: в какой дозе и когда? Хеликобактер подтвердился?
Ирина 2018-04-04 07:44
Здравствуйте, да, подтвердился. Принимала 2 капсулы в течение дня независимо от еды по 250 мг. Можно было бы подумать на хеликобактер, что это от неё, а не от урсофалька, но просто странно, что аккурат после начала приёма мне стало нехорошо по ночам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-04 15:58
От урсофалька возможены такие побочные эффекты, чтобы их уменьшить принимайте его по 1к после ужина. И Вы прошли лечение хеликобактера?
Ирина 2018-04-04 16:51
Спасибо большое! Пока нет, в процессе.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-04 20:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2018-04-22 11:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно урсофальк заменить на хофитол? Ко врачу не могу сейчас никак попасть, чтобы проконсультироваться с ним.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-22 15:12
Они немного разного действия, хофитол не будет избалять от рефлюксов, только имеет желчегонное действие
Ирина 2018-04-22 15:24
Спасибо за ответ. Дело в том, что рефлюкс я, видимо, вылечила рабепразолом и настойкой прополиса, меня перестала беспокоить отрыжка, но по самочувствию есть подозрение, что застой жёлчи у меня таки остался. Может, в таком случае, перейти на него?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-23 12:47
Можете, смотрите по самочувствию и желательно все лекарства принимать под контролем врача на месте.