Гэрб, дгр после холецистэктомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 2014 году мне удалили желчный пузырь(камень). Через месяц после операции начались очень сильные боли. Лежала в больнице, лечилась у гастроэнтеролога спазмолитиками, прокинетиками, антацидами. Боли на прекращались 6 месяцев. Началась сильная тревожность, боязнь болей, назначали стрезам и эглонил, эфекта не было. Постепенно боли сами отступили, но началась тошнота, затем прибавились экстрасистолы и в январе 2016 появилась постоянная кислота во рту. Не прекращающаяся ни на минуту, не снимается ни чем. Диагнозы: дисфункция сфинктера Одди, хронический панкреатит, гастродуоденит, дгр, гэрб лёгкой степени (37 рефлюксов за сутки), аксиальная грыжа под 2 см. Хеликобактер отрицательный, Нормоцидность желудочного сока, много щелочных рефлюксов(700). Лечилась мотилиумом, ганатоном, гевисконом, маалоксом, эманера 20, контролок20 и 40, урсофальк, постоянно принимаю ферменты. Кислота во рту не снимается никакими лекарствами, постоянные боли в груди. От всех ипп намного сильнее болит живот. Сейчас принимаю хайробезол 6 дней, боли в животу ужасные, хочу бросить пить это лекарство.
1. Почему кислота во рту не снимается ипп, а даже становится сильнее. Пробовала по совету врача пить 60 мг контролока, кислота не снимается. От антацидов и алгинатов очень сильно жжет язык
2. Какое лечение можете вы предложить и какие еще нужны обследования?
3. Если кислота не снимается ипп, то это не желудочный сок, а что тогда дает кислоту? Если это желчные кислоты, то почему не снимаются урсофальком?
Заранее спасибо за ответ
Теги: гэрб при отсутствии желчного пузыря, постоянная кислота после еды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-05 23:30
Елена! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В Интернете). Принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды 3 раза. Курс 4 недели. Капсулу Омепразол 20 мг утром за 20 минут перед едой. Курс 4 недели. Капсулы Гепабене 3 раза в день после еды, 1 месяц. Урсофальк 250 мг перед сном. Курс 3 месяца.