ГЭРБ, постоянная кислота во рту

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гастроптоз 3 степени
Здравствуйте,
Имею диагнозы ГЭРБ, ДГР, ГПОД. Хеликобактера нет. Ингибиторы протонной помпы принимаю курсами и по требованию, также с антацидами.
Вредной пищи не употребляю, но в данный момент очень досаждает привкус кислоты во рту после приема любой (!) пищи. От него избавляюсь с помощью стакана воды, которую с осторожностью пью после еды. Помогает, но очень переживаю, что данный процесс может повлиять на кишечник и процессы пищеварения. Как убрать кислоту во рту, которая появляется постоянно? Неужели сфинктер уже совсем не смыкается и в такой ситуации показан постоянный прием лекарств? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 06:48
Здравствуйте, Алиса! Привкус кислоты не всегда связан с рефлюксом кислоты из желудка. Это может быть связано с бактериями в полости рта. Можно пробовать не пить воду, а тщательно полоскать рот после еды.
Можно принимать антациды после еды, например, антарейт по 1 табл 3 р в день после еды на 7-10 дней. Если эффекта не будет, то начинать приём небольших доз ИПП типа разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
При наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы форма сфинктера изменена, исправить её можно только операцией. Нужно консультироваться с хирургом, показаны операции только при грыжах больших размеров.