Лечение дуоденита

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в декабре сделала УЗИ, показало взвеси в желчном пузыре. Пролечила обострившийся дуоденит, и пропила 3 месяца урсофальк, на очереднлм УЗИ взвеси, уже, не было. Но меня начала беспокоить не прекращающаяся изжога, вздутие и, сразу после еды кислота во рту. ФГС в марте показал поверхностный гастрит и дуоденит. Рентген грыжу пищевода не выявил. Хеликобактер отрицательный.
Не давно была у врача, она сказала, что у меня по какой-то причине в двенадцати перстной кишки образуются бактерии, назначила мне Одестон, и, через две недели Итомед(принимать 3 недели).
Пропила Одестон неделю стало хуже.
Что мне делать не знаю.
Теги: воспаление двенадцатиперстной кишки симптомы форум, лечение дуоденита отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-27 20:26
Наталия! Диета стол №1 по Певзнеру. См. в интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5. Принимайте Вентер по 1г 2 раза в день за 30 минут до еды. Растворите 1г в 100 мл воды, полученную суспензию выпивайте. Курс 14 дней. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Если жалобы не уйдут нужно будет пройти контрольное ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
наталия 2019-09-02 17:24
Здраввтвуйте, по Вашей рекомендации сделала контрольное ФГДС.
Оказалось эрозивный бульбит, назначили лечение: ганатон, через час после еды ребагит.
Сопутствующие заболевания хронический гастрит.
Лечусь, уже, довольно продолжительное время, около трех недель, изжога стала немного поменьше.
Но, после еды постоянно во рту кислота, как будто лимон сьела.
И. периодические боли в области эпигастрии и ближе к право.
Уже сил никаких нет лекарства принимать, лечусь с декабря месяца, и устойчивых улучшений нет.
Что Вы мне посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-02 18:15
Наталия! Нужно добавить Нольпаза 20 мг утром за 40 минут до еды. Курс 3 недели. После еды через 1 час Фосфалюгель 3 раза в день. Курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Света 2020-10-20 08:20
Здравствуйте. Сегодня сделли узи и на фото заключение. Чем посоветуете лечить? 2 недели назад была, температура, тошнота, изжога, отрыжка. Пропила антибиотики, но выписывали мне их, что якобы у меня холецистит. Ну да, камень есть, но по узи было все хорошо, никакого восполения. И сейчас я понимаю, что имеено у меня тогда было. Беспокоит тошнота эта ужасная, она не зависит от того, поела я или нет. Взяли ещё биопсию, но она будет готова через 2 недели.
наталия 2019-09-02 19:28
Вы знаете про нольпазу я забыла, даже, написать пью ее уже долгое время.
Врач. Вначале, назначал 40мл.,затем 20, по требованию.
Но так. Как кислота во рту не проходит пью, почти постоянно.
Изо дня в день долгое время. Фосфалюгель, тоже, пробовала, не увидела результата.
Вот в том-то и дело, что я, уже, в отчаянии.
Ведь самое главное, за несколько недолгих месяцев, из поверхностного дуоденита и гастрита, спрогрессировало в эрозивный бульбит.
Хотя я все время была на диете, лечила Биллиардный сладж, принимала нольпазу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-02 22:33
Наталия! Давайте поменяете Нольпаза на Нексиум 20 мг утром, Фосфалюгель - на суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день сразу после еды. Ребагит на Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Ганатон на Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Всего хорошего.
Платная консультация
наталия 2019-09-04 18:47
Спасибо, Елена Владимировна.
Скажите, пожалуйста, а по какой причине у меня довольно таки продолжительное время почти сразу после еды возникает кислота во рту?
Какие могут быть причины?
Спасибо.
наталия 2019-09-08 17:05
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Извините, я не корректно задала вопрос.
На самом деле меня интересует может ли проблема кислоты, после еды быть от желчного.
Я уже писала, что лечилась от биллиадного сладжа, и последнее УЗИ показало, что его больше нет.
Но на протяжении всего лечения я чувствовала тяжесть и боль в правом подреберье.
Сладжа вроде нет, а боль осталась.
Вот я и думаю может быть моя проблема в том, что желчный плохо сокращается.
Можно это как то проверить?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-08 19:26
Наталия! Вы можете пройти УЗИ ОБП желчного пузыря с пробным завтраком. Врач узист знает, как это сделать (дают выпить йогурт) и смотрят за работой желчного пузыря. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2020-08-04 00:14
Знаете у меня на данном этапе та же проблема, давно ставили бульбит, года 2 назад дуоденит, с 80 кг на 56 высох, пропил разо, квамател, кларитромицин, и денол, заметно встал на ноги. Черт дернул меня в начале года сьесть грейпфрут и тут все началось, сейчас такая же проблема как и у вас с кислотой во рту, начал принимать квамател, эффект заметен сразу, после одной упаковки, но изжога тоже мучала и она ушла, читал в одной статье что изжога это все от эрозий, нужно сбивать кислотность в желудке. Вот хотелось бы узнать чем лечились или до сих пор лечитесь что помогает или уже помогло? Бульбит это как наказание????. люди заработают язву водку попьют у них все рубцуется и живут припеваюче а тут жрать ниче не можеш
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-04 00:31
Сергей! Чтобы выявить причину ваших жалоб, вам следует пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Протокол осмотра установит все изменения на слизистой желудка и в луковице 12-перстной кишки. Врач назначит лечение с учетом данных протокола ФГДС.
Платная консультация
Юлия 2020-11-10 17:06
Здравствуйте, у мужа хронический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, обостряется раз в год где-то. В последний раз пил в таблетки в декабре 2019г, Назначали Нексиум, Де-нол, Итомед и Урсофальк и диета, все прошло. Сейчас в командировке на севере, опять начались боли, естественно соблюдать строго диету не получится, кое-как заказал лекарства нужные, привезли все кроме Урсофалька. Вопрос такой, насколько вообще эффективен Урсофальк при гастрите дуодените, стоит ли его все-таки пропить или можно без него обойтись и особой роли он не играет? Кислотность повышенная или пониженная не устанавливали, холестериновых, желчных камней нет, печень в порядке, так же нет тошноты и изжоги, просто боли. Заранее спасибо за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 10:07
Здравствуйте. Урсофальк - это препарат для лечения печени и ЖП. Для желудка и ДПК все остальные перечисленные Вами препараты.
наталия 2019-09-08 20:56
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-08 21:16
Наталия! Пожалуйста. Всего хорошего.