Лечение дуоденогастрального рефлюкса

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит
Здравствуйте!

Очень беспокоят ГЭРБ и ДГР, проходила ФГС и рентген желудка с барием.
В последнее время ингибитор протонной помпы («Разо») и антациды перестали помогать от постоянного ощущения кислоты. Можно ли связывать это явление с некислотным рефлюксом и стоит ли принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты? Какой препарат Вы бы посоветовали? Можно ли принимать его совместно с другим ИПП, например? Провести импедансометрию пищевода в данный момент нет возможности, к сожалению. Буду очень признательна Вам за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 17:49
Здравствуйте, Эльза! Можно для лечения ГЭРБ и ДГР принимать дексилант 30 мг 1 раз в день утром натощак на 30 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 -30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Рефлюкс вполне может быть желчный, при этом может быть горький или кислый вкус.