ГЭРБ и проблемы с дыханием

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит следующая проблема. На гастроскопии был выявлен ГЭРБ. Но в большей степени беспокоит, что периодически становится трудно дышать, начинаю пытаться откашляться и выходит немного мокроты. Лечение мне назначено, плюс назначили успокоительные. Но задыхаюсь я не из-за паники, мне именно трудно дышать из-за рефлюкса. Мокрота выходит очень густая, как будто прилипает к горлу. Пью дополнительно АЦЦ Лог, без него просто напросто боюсь задохнуться. Я уже смотрю в сторону бронхолитиков. Прошла ПОЛНОЕ обследование, на спирометрии признаков бронхиальной астмы не выявлено. Анализы крови и мочи в целом в норме.
Результаты УЗИ органов брюшной полости:
УЗ признаки умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы, реактивного характера. Признаки осадка на дне желчного пузыря, в небольшом количестве. Признаки метеоризма
Результаты гастроскопии:
Рефлюкс-эзофагит 1 ст (катаральный эзофагит). Недостаточность розетки крадии. Выраженный поверхностный гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Умеренно выраженный дуоденит. Анализ на хеликобактер отрицательный.
Лечение мне выписано, все что касается лечения рефлюкса. Но никаких комментариев по поводу затрудненного дыхания! А я не знаю что делать? Я боюсь задохнуться. У меня выходит замкнутый круг, мне надо перестать нервничать, а из-за таких приступов я наоборот начинаю нервничать еще сильнее. Какая первая помощь в момент, когда чувствую сильное першение и хочется откашляться? Я кроме ацц не знаю что еще предпринять. Свекровь как-то давала бронхолитик, я честно так и не поняла стало ли мне лучше, потому что меня от страха всю трясло.
Теги: гэрб одышка, одышка при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-19 09:09
Ольга! Вам не нужно принимать АЦЦ, т. к. он назначается только при наличии воспаления в верхних дыхательных путях. У вас этого нет. Чувство затрудненного дыхания и отхождение слизи происходит из-за нарушений на данный момент в ЖКТ. Слизь отходит по пищеводу из желудка. Где есть выраженный гастрит. Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Напишите перечень лекарств, которые вы принимаете сейчас. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-05-19 14:02
Добрый день! Списка с собой нет, омепразол мне отменили, вместо него назначен Хайрабазол (вроде правильно пишу) 1 мес 2 раза в день по 1 таблетке, орликс 5 раз в день перед едой, хофитол 3 месяца, персен 2 таб за 2 часа до сна 3 мес, и еще 2 препарата не могу вспомнить название. По 1 мес каждый принимать. Помню что дозировка у одного 10000 ед. Я дома буду и посмотрю еще раз
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-19 15:24
Ольга! Жду весь список лекарств.
Платная консультация
Ольга 2018-05-19 18:25
Хайрабезол - по 1 т 2 р в день 1 мес
Де-нол по 2 т 2 р в день 1 мес
Пангрол по 1 капс 3 раза в день 1 мес
Хофитол по 2 т 3 раза в день 3 мес
Песен 2 т за 2 часа до сна 3 мес
+ диета (мне буклет дали)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-19 21:53
Ольга! Диета, комментарий см. Выше. По лечению- добавьте прием препарата Ганатон за 15-25 минут перед едой, 3 раза в день. Курс приема 14-21 день. Препарат будет способствовать продвижению пищевого комка и препятствовать возвращению его назад. Остальные препараты принимайте, как вам рекомендовано. Удачи вам.
Платная консультация
Михаил 2019-04-13 14:50
Добрый день, у меня по фгдс нашли 3 месяца назад недостаточность кардии желудка и умеренно выраженный бульбит, врач назначил 2х месячный курс 1 капсула Омез дср с утра,1 капсула рабипрозола вечером, прошел курс но сейчас симптомы вернулись и рефлюкс стал сильнее чем был, жжение в желудке, першит горло и тошнота. Скажите стоит делать повторное фгдс или рентгена с барием будет достаточно?
Лидия 2020-04-11 16:48
Здравствуйте Ольга! Скажите у вас прошлу чувство нехватки воздуха при Гэрб! У меня тоже Гэрб грыжа пищевода 1ст скользящая тоже чувствую как бы внутренний насморк и чувство нехватки воздуха это периодам бывает! У меня ещё саркоидоз ремиссия, думала от него это'но пульмонолог сказала может быть нехватка от грыжи! Я Резо пила 1мес сейчас не пью прыскаю симбионт чтоб улучшал проходимость дыхательных путей беродуал(расширяет бронхи) астмы нет по пробе она отрицательно! Не знаю то ли саркоидоз или Гэрб вызывает у меня этот дискомфорт в дыхании!
Филипп 2020-10-12 13:10
У меня тоже самое. Задыхаюсь, нехватка воздуха, иногда переходящее в удушье и даже ночами из-за этого не сплю. Вначале думали из-за спины, или невроз, но терапевт сказал, что скорей всего из-за рефлюкса, так как у меня ещё раньше при обострении гастрита после еды бывало удушье.
Анна 2020-12-05 19:25
Здравствуйте всем.
Господи, я уже думала, что одна такая. Тоже самое. Перехватывает дыхание, чувство обожженого пищевода, иногда привкус желчи во рту. У меня рефлюкс с эзофагитом плюс камень и взвесь в желчном пузыре. Меняла несколько врачей. Рецепты примерно одинаковые. Пила разные Ипп, ганатон, омез дср, альмагель, гевискон, на постоянной основе с июля принимаю урсодез на ночь. Но через месяц после отмены препаратов всё это возвращается. А в последнее время еще после добавились проблемы с дыханием во время рефлюкса. Нос и грудная клетка как сковывается при выдохе. Подолгу лежу и боюсь уснуть. После еды часто так. Дорогие доктора!
Чтобы вы изменили в препаратах и может мало принимаю, по сколько дней каждого пить? Столько людей страдает от этой напасти.
Света 2022-08-29 20:45
Здравствуйте! Вы вылечили гэрб? Напишите мне, пожалуйста, 89099645763
Юлия 2022-10-07 21:36
Анна, уже прошло много времени. Вы вылечились? Что в итоге было и что помогло? У меня сейчас такие же сипмтомы, не знаю уже чем лечиться.
Камила 2023-03-24 01:28
Вы описали то что я сама себе не могла описать. Нос и грудная клетка складываются при выдохе. У меня диагноза нет ещё. Но думаю что тоже самое что вы описали. Вам удалось вылечить?
Юлия 2023-05-14 15:02
Здравствуйте, Камила, не знаю как давно было сообщение. Наконец-то нашла подобное описание моему самочувствию. Вы как-то вылечили это состояние?