ГЭРБ и проблемы с дыханием
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит следующая проблема. На гастроскопии был выявлен ГЭРБ. Но в большей степени беспокоит, что периодически становится трудно дышать, начинаю пытаться откашляться и выходит немного мокроты. Лечение мне назначено, плюс назначили успокоительные. Но задыхаюсь я не из-за паники, мне именно трудно дышать из-за рефлюкса. Мокрота выходит очень густая, как будто прилипает к горлу. Пью дополнительно АЦЦ Лог, без него просто напросто боюсь задохнуться. Я уже смотрю в сторону бронхолитиков. Прошла ПОЛНОЕ обследование, на спирометрии признаков бронхиальной астмы не выявлено. Анализы крови и мочи в целом в норме.
Результаты УЗИ органов брюшной полости:
УЗ признаки умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы, реактивного характера. Признаки осадка на дне желчного пузыря, в небольшом количестве. Признаки метеоризма
Результаты гастроскопии:
Рефлюкс-эзофагит 1 ст (катаральный эзофагит). Недостаточность розетки крадии. Выраженный поверхностный гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Умеренно выраженный дуоденит. Анализ на хеликобактер отрицательный.
Лечение мне выписано, все что касается лечения рефлюкса. Но никаких комментариев по поводу затрудненного дыхания! А я не знаю что делать? Я боюсь задохнуться. У меня выходит замкнутый круг, мне надо перестать нервничать, а из-за таких приступов я наоборот начинаю нервничать еще сильнее. Какая первая помощь в момент, когда чувствую сильное першение и хочется откашляться? Я кроме ацц не знаю что еще предпринять. Свекровь как-то давала бронхолитик, я честно так и не поняла стало ли мне лучше, потому что меня от страха всю трясло.
Теги: гэрб одышка, одышка при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2018 года

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-19 09:09
Ольга! Вам не нужно принимать АЦЦ, т. к. он назначается только при наличии воспаления в верхних дыхательных путях. У вас этого нет. Чувство затрудненного дыхания и отхождение слизи происходит из-за нарушений на данный момент в ЖКТ. Слизь отходит по пищеводу из желудка. Где есть выраженный гастрит. Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Напишите перечень лекарств, которые вы принимаете сейчас. Всего доброго.
1