Дуоденогастральный рефлюкс и поверхностный гастрит

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Я проходила по назначению терапевта ФГДС. Беспокоили периодические боли то в левом, то в правом подреберье при физических нагрузках Диагноз показал поверхностный гастрит и Дуоденогастральный рефлюкс (ДГР). В детстве мне поставили диагноз ДЖВП. В интернете пишут, что эти заболевания довольно частые и не несут за собой никакой опасности. Терапевт направила к гастроэнтерологу, однако по непредвиденным обстоятельствам у меня не получилось прийти на прием.
Я хотела бы узнать, насколько ДГР и поверхностный гастрит опасен для меня и получить ваши рекомендации. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-02 18:32
Валентина! Наши рекомендации - выполните назначения вашего врача. Идите на осмотр к узкому специалисту - гастроэнтерологу. Пройдите еще тест на хеликобактер пилори -дыхательный или кровь из вены на выявление антител класса М и G к хелико. Только специалист на очном осмотре даст заключение по вашим обследованиям. И даст рекомендации по необходимости проведения лечения или нет. Всего доброго.