Дисфункция желчных и панкреатических протоков

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит.,панкреатит, зр дуоденит
Здравствуйте, Елена Владимировна! 35лет назад удалён желчный пузырь с тех пор мучаюсь приступами болей и диспептичпскими расстройствами о обенно после еды. Боли бывают вверху живота или внизу сразу или через час, три после еды. Стул бываете по 5-6раз в день. Вначале может быть нормальный потом жидкий и бывает непричтнвй заппх. Сопровождается это ознобом. Тя начинаю голодать, пить сиекту. Темперптура обчно норм. Но в декабре была 37,5. может это был ротовирус? Часто стул болотного темно зеленого цвета. С осени эти приступы участились. Я уже несколько лет почти постоянно пью ИПП, креон, часто дюспаталин, тримедат, бускопан и др., антациды, смекту, эрсефурил. После вяжущих лекарста запоры и кал овечий. В декабре 2019 на гастроскопии: признаки рефлюкс гастрита, дуоденогастральный рефлюкс. УЗИ: увеличение л/у по ходу гепатодуоденальной связки 12*4 мм и в парепанкреатисеской зоне 12*4. Хр. Панкреатит. Состояние после холецистэктомии. Хотя через неделю другой доктор не увидела увелич. Лимфоузлов. Колоноскопия без биопсии январь 2020: грубой огрганической патологии не выявлено. Биохим. Анализ норма кроме ГГТ - 60 при нлрме до З0. Но он у меня всегда повышен. Общий крови нлрма. На целиакию отриц. Анализ кала на паращиты норма. Кальпротектин фекальный - 449.3 при норме до 100 мкг/гр. Копрограмма: мышечные аолокна перев +, крахмал внеклеточный +, раст клетчатка неперев + кал на скрытую кровь отриц. Остальное в норме. Нужно ли мне делать КТ или МРТ брюшной полости? 5 лет назад мне делали КТ. Было все норм. А вот эти боли и спазмы и расстройства после еды это неудачная операция или желчные протоки не приспособились.? Иногда неделю всё нормально, потом то ли потому что нарушаю диету илт понервничаю нначинаются приступы. Длятся по нескольку дней. Доктор, посоветуйте как мне лечитьсч
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-07 19:49
Тамара! Л. узлы были увеличены после ротавирусной инфекции. Ваше состояние, это ПХЭБ -постхолецистэктомическая болезнь. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете постоянно. Для лечения заброса желчи в желудок -Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивать водой. Курс 1 месяц. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Затем Панкретин по 1т во время обеда. Таблетки Вентер по 1 г 2 раза в день. 1т растворить в 100 мл воды, принять за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс приема 14 дней. Полезная флора Линекс, Максилак, Нормобакт -любая из них по 10 дней, каждый месяц. ИПП не принимайте. Они не убирают заброс желчи. При спазмах в животе принимайте 1 т Но-шпа 40 мг. Всего доброго.
Платная консультация
Тамарае 2020-03-07 20:51
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ! Лимфоузлы на УЗИ у меня увеличены с сентября, а ротовирус был в конце декабря. УЗИ было в начале декабре тот же врач опять подтвердил. А я сделала УЗИ тоже в декабре через неделю после предыдущего и другой врач сказал что нет увеличенных лимфоузлов. Эти два УЗИ были до ротавируса. И ещё меня беспокоит кальпротектин 459 при норме меньше 100. Врач назначила метронидазол. Стоит ои его пить? С наступающим Вас праздником! Мира, добра, здоровья, удачи Вам и вашим близким!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-07 21:08
Тамара! Вы можете пройти прием препарата метронидазол. Удачи вам.