Желчегонные препораты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте, в 2019 году был удалён желчный пузырь. При выписки были поставлены диагнозы: хронический гипатит (не вирусный) и хронический панкреатит. Лечилась гиптралом, омепрозолом, мезимом. После лечения показатели биохимию АЛТ, АСТ пришли в норму (изначально были 923 и 714) и УЗИ показало что печень в пределах нормы. Диету соблюдают постоянно, но погрешности бывают. Полтора года было всё хорошо. Переодически (раз в пол года) прописала гептрал. Последнее время что бы не съела начинает болеть между грудей. Начала вместе с пищей принемать мезим, но после приема становится ещё хуже. Побывала голодать, но боль всеравно появляется. Моча тёмного цвета и светлый кал. Можно ли мне пить желчегонные припораты без желчного пузыря, если да то какие?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 10:34
Здравствуйте, Ирина.
После удаления желчного пузыря можно принимать желчегонные препараты. С целью профилактики образования камней назначают препарат УДХК -Урсосан. Но у Вас признаки нарушения оттока желчи - это просветление кала и потемнение мочи, желчегонными препаратами Вы можете ухудшить состояние
Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу и дообследоваться. Обычно это:
  • ОАК
  • ОАМ
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза
  • УЗИ ОБП
После дообследования и осмотра врач назначит Вам терапию.
По поводу боли в грудной полости- возможен заброс желчи в желудок, что может давать такие жалобы, поэтому поговорите ещё с врачом о необходимости проведения ФГДС.

С уважением, Седа Увайсовна