Випидия - 25 или Глюкофаж лонг - 1000

Спрашивает: Boris
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония, приступ пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, варикоз н/конечностей, диабет 2 типа.
Здравствуйте, Диабетик 2 типа. Пью глюкофаж лонг.1000. с 2020 года.
Проблем с с повышением сахара - нет. От 5,3 натощак и после еды, максимально - 8-8,2 ммоль.
И в течение всего дня тоже в районе 5,3-5,5
Проходил диспансеризацию после ковид. В январе 2022. Некоторые анализы не понравились эндокринологу в поликлинике.

АЛТ -71 при норме до 49

АСТ - 60 при норме до 34

Но глюкоза 5,2

Гликированный гемоглобин - 6,0 - год назад был до 6,5

На основание АЛТ и АСТ врач заменил Глюкофаж на випидию

Остальное всё в норме. Пью випидию 25 уже 6 -й день и с каждым днём боли в желудке и, особенно в районе желчного пузыря всё нарастают. Сел на жёсткую диету. Есть сомнения в необходимости пить випидию эти боли, мне кажется, от неё. Ранее такого не было.
С глюкофажем лонг 1000 - никаких проблем не было. Хочу вернуться опять к нему. Неужели показатели АЛТ и АСТ повышены так сильно, что глюкофаж лонг мне пить нельзя. Как Вы считаете?

Спасибо за помощь. И ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 20:51
Здравствуйте, Boris.

При наличии хронических заболеваний желчного пузыря, приём Випидии может приводить к их обострению. Оптимально будет сейчас пройти УЗИ органов брюшной полости и обратиться с результатами к Вашему семейному врачу (терапевту) или гастроэнтерологу. Если моё предположение подтвердится, то Випидию необходимо будет заменить препаратом другой группы.

Что касается печёночных проб (АлАТ и АсАТ), то нужно, прежде всего, разобраться с причиной их повышения. Это также задача семейного врача (терапевта) или гастроэнтеролога. Вполне вероятно, что причина не в приёме Глюкофажа. Глюкофаж не оказывает негативного влияния на печень.

Исходя из результатов рекомендованных выше обследований, можно будет планировать дальнейший приём сахароснижающих препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Boris 2022-02-10 04:46
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ и Ваши рекомендации. Випидию - прекращаю, Записался на УЗИ (платно) гепатобиллиарной зоны. Записаться к участковому врачу практически невозможно - ковид. И направление взять тоже. Думаю - выход я найду, Печёночные пробы увеличены, как мне кажется, не специалисту от большого количества препаратов, которые я принимаю Аллапинин, сотагексал, эдарби кло, глюкофаж, (плавикс, ксарелто 15 - после стентирования), Розулип плюс, пантапразол.
Глюкофаж начну завтра - на ночь.

Ещё раз благодарен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 05:21
Не рекомендовала бы начинать приём Глюкофажа до адекватного выяснения ситуации. Вам необходимо не только УЗИ, но и консультация соответствующего врача.
Здоровья Вам.
Boris 2022-02-10 05:26
Спасибо, я Вас понял. Простите, а консультация какого соответствующего врача?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 08:31
Семейного врача (терапевта) и гастроэнтеролога, как я уже писала выше.
Boris 2022-02-10 08:48
Спасибо. Был к дежурного врача. Назначил эзофагогастродуоденоскопию. Это проблема с желудком. Узи желчного пузыря печени и почек в норме. А дальше гастроэнтеролог, как Вы и сказали.
Благодарен за содействие и помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 09:05
Рада, что Вы нашли причину, здоровья Вам!