Высокий холестерин и нехватка витамина Д

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Храни. Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться. Высокий холестерин и нехватка витамина д. Купила 2000 ме. Достаточно ли пропить в такой дозировке 3 месяца?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-30 10:22
Здравствуйте, Наталья.

Уточните, пожалуйста:
  1. Что Вас беспокоит по самочувствию? Кто и по какому поводу назначил Вам данные анализы?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
  3. У Вас ранее были проблемы с почками?
  4. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-10-30 10:43
Рост 164 см вес 60.5 кг. Беспокоит слабость и частые простуды. Увеличенный лу на шее. Анализы на вэб. Цмв, герпеса 6 отрицательные. Срб норма. Сдала посев с зева. Не готов ещё. Щитовидка норма узи и гормоны ттг до 2. Вит. Д и холестерин назначила сама себе. Хочу пропить вит. Д не знаю в какой дозировке.
Наталья 2021-10-30 10:44
Пила некоторое время мочегонки для похудания. Знаю что вредно но пила. Креатинин 85. Месяц назад пропила три антибиотики. Болела.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-30 14:25
Вам сейчас больше нужен хороший семейный врач (терапевт), не эндокринолог. Прежде всего, нужно разобраться с функцией почек. Сейчас креатинин повышен, что говорит о её нарушении. На этом фоне можно принимать не все медикаменты. Например, высокую дозировку витамина Д, которая Вам нужна по результатам анализов, при нарушенной функции почек тоже принимать запрещено.

Поэтому пока, до консультации семейного врача (терапевта) и разъяснения ситуации, принимайте витамин Д в дозировке 5 000 МЕ (если уже взяли дозировку 2 000 МЕ, то по 2 капсулы) во время завтрака.
Наталья 2021-10-30 15:01
Узи почек норма. Скорость клуб. Фильтрации норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-30 17:51
Да, но нужно разобраться в причинах повышения уровня креатинина. Повторю, что по этим анализам Вам нужен семейный врач (терапевт), не эндокринолог. Дозировку витамина Д уже указала выше.