Высокие показатели биохимии крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Холицестит, хр. Пиелонефрит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, можете мне помочь, пожалуйста! Сдала анализы и пришли вот такие повышенные результаты. Чувствую себя постоянно уставшей, боли и слабость в мышцах, головные боли. Также при надавливании болит в левом подреберье и отдает в спину под лопатки. Боль в грудной клетке (тяжело вдохнуть). Кожный зуд, крапивница, сухая кожа. На ногтях вертикальные полосы прозрачные, как капельки. На большом пальце руки есть ещё вертикальная розовая полоса. На УЗИ брюшной полости увеличена печень. Поставили диагноз НАЖБП. Были повышены ГГТ, АЛТ и АСТ и все холестерины. Принимала три месяца урсолив и месяц аденомак. АСТ и ГГТ снизились до нормы, АЛТ тоже немного понизилось, а вот холестерины не снизились. И вот глюкоза повысилась, инсулин выше нормы и индекс homa высокий. Что это может быть? Что нужно делать?
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:34
Здравствуйте, Юлия.

"На УЗИ брюшной полости увеличена печень. Поставили диагноз НАЖБП. Были повышены ГГТ, АЛТ и АСТ и все холестерины. Принимала три месяца урсолив и месяц аденомак. АСТ и ГГТ снизились до нормы, АЛТ тоже немного понизилось, а вот холестерины не снизились. " – всё это вопросы не к эндокринологу, а к Вашему семейному врачу или гастроэнтерологу.
Изменения в клиническом анализе крови, который Вы мне также выслали, – также вопрос к Вашему семейному врачу.

Повышение уровня глюкозы крови и инсулина может быть связано либо с некорректной сдачей анализа, либо с развитием сахарного диабета на фоне ожирения. Уточните:
  1. Анализ крови сдавали натощак? Во сколько был последний приём пищи накануне?
  2. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-02-03 21:42
Последний прием пищи накануне был в 19.00. Анализы сдавала натощак. Рост мой 164, а вес 89. Это значит, что у меня начался сахарный диабет? Или это преддиабет или метаболический синдром? Пару месяцев назад сдавала глюкозу, то была в норме 5,6. Нужно принимать какие-то препараты и сдать дополнительные анализи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:58
На данный момент присутствует инсулинорезистентность и предиабет.
Рекомендации до очного посещения врача, которое должно состояться в ближайшее время:
  • Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  • Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  • По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  • Сиофор по 1000 мг после ужина.
  • Пиколинат хрома по 200 мкг во время завтрака.
Юлия 2022-02-03 22:51
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 22:58
Пожалуйста, здоровья Вам. Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.