Пролактин очень высокий

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня очень высокий пролактин. 5 месяцев назад был 1223, назначали бромокрептин. Пропила я его, пересдала анализы через 5 месяцев и тут меня затрясло пролактин 2070! Хожу по врачам уже 5 месяцев, никто ничего пить не назначает, почему такой высокий пролактин тоже никто ничего не говорит, пока по ним бегаю только и успеваю что каждые 3 недели сдавать кровь и толку то от этого! Через 2 месяца после того, как пролактин показал 1223 делала МРТ, которое показало признаки наружной гидроцефалии и всё. Показывала снимок неврологу, невропатологу они больше ничего на них не видят. Гинеколог - эндокринолог только и делает, что пугает, говорит мол пролактинома ибо такой пролактин быть высоким не может и говорит, что те врачи не увидели мол потому, что был сделан снимок без контраста. Схема такая сдала анализ показал 1223 через 2 месяца делала мрт а ещё через 2 пересдавала (почти через 2) и уже 2070. Я и так уже что только не передумала, может после мрт образовалось, может ещё что, а эти врачи только накручивают а назначать лечение не назначают. Подскажите пожалуйста что делать? Толку от моей сдачи крови без назначений, оно ведь само не пройдет. Уже просто крик души. Начались проблемы с репродуктивной системой, волосы сыпятся просто неописуемо как и никакого лечения, только деньги высасывают и гоняют от одного врача к другому.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

11 ответов

Лариса 2016-07-27 19:05
Это анализы за 21.03.16
ТТГ 6,6 (0,3 - 4.1 мед/л)
Т4 своб 13,5 (9,0 24,6)
ФСГ 7
Прогестерон 12.4
17 ОH - прогестерон 1.1
ЛГ 8.1
Эстрадиол 44,7
Пролактин 1223
Тестестерон 2,7
18.07.16 (я пересдала анализы тех показателей, что были не в норме)
ТТГ 3.1 (пью эутирокс 0,25 уже полтора месяца)
Прогестерон 14,8 (повысился)
17 ОH - прогестерон 0.9
Пролактин 2070!
Помимо бромокрептина пила дюфастон 3 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-27 19:26
Здравствуйте, Лариса.

Прежде всего укажите нормы всех анализов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). На какой день менструального цикла Вы обычно контролируете уровень пролактина?
Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) МРТ.

В какой дозировке Вы принимали бромокриптин? Вы принимаете его в настоящий момент?

Вы консультировались у гинеколога по поводу уровня прогестерона и необходимости продолжения приёма Дюфастона?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2016-07-29 11:14
Обычно контролирую на 6-7 день цикла. Бромокриптин принимала по 1 таблетке 1 раз в день в течении 3х месяцев, в настоящий момент не принимаю. У гинеколога ещё по поводу прогестерона тоже не была. Ещё хотела спросить, у меня на узи щитовидки были замечены кисты и сказали пропить йодомарин, я его купила, но пить пока не решалась, так как одно из противопоказаний гипотериоз, не станет ли ещё хуже, если я его пропью?
Лариса 2016-07-29 11:14
Лариса 2016-07-29 11:15
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-30 01:33
У гинеколога необходимо проконсультироваться обязательно и в ближайшее время.

По поводу пролактина:
  1. Прежде всего Вам необходимо сдать анализ крови на макропролактин. Вы сдавали анализ на пролактин общий, он не вполне информативен, т. к. не даёт нам информации о том, за счёт какой фракции повышен пролактин. Если за счёт макропролактина (НЕ мономерного), то такая ситуация является вариантом нормы и на Ваше самочувствие не влияет совершенно.
  2. Безусловно, было бы лучше выполнить МРТ головного мозга с контрастированием. Но по результату текущей МРТ я необходимости в повторении исследования не вижу, на ней нет даже косвенных признаков патологии.
  3. Уровень пролактина может повышаться в том числе и за счёт повышения уровня ТТГ. Вам обязательно следует продолжать приём Эутирокса и своевременно (на этапе подбора дозировки -- каждые 5-6 недель) контролировать анализы.
  4. Почему Вы прекратили приём Бромокриптина?

По поводу УЗИ щитовидной железы:
  1. Приём Йодомарина -- не панацея от всех заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе его действительно не следует принимать без особой на то необходимости. Показание к приёму Йодомарина -- йододефицит. Для выявления йододефицита необходимо выполнить анализ мочи на йод.
  2. Если Вы сейчас не планируете беременность, то я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
Лариса 2016-07-31 15:45
А по поводу чего конкретно мне нужно проконсультироваться у гинеколога?
Бромокриптин прекратила пить потому что он никакого эффекта не оказывал. Его назначили пить когда он был ещё 1223 и пролактин а наоборот поднялся до 2070, а не опустился после приема данного препарата.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 16:05
Лариса, читайте мои сообщения внимательно, я уже об этом писала, копирую "по поводу уровня прогестерона и необходимости продолжения приёма Дюфастона".
Лариса 2016-08-01 15:24
Хорошо. Большое спасибо вам за ответы)