Недостаточность короткоцепочечной дегидрогеназы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: джвп, левосторонний калит, хронический гастрит.
Здравствуйте! Проблема такого характера, в тандемной масспектрометрии повышен С4-бутирилкарнитин. Анализ сдавал дважды, первый раз - 0,969; второй - 1,077 мк моль/л(нормаN 0,096-0,5мк моль/л). Данный результат предполагает НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КОРОТКОЦЕПОЧЕЧНОЙ АЦИЛ КоА-ДЕГИДРОГЕНАЗЫ, подскажите какие еще возможные причины повышения, а также существует ли течение данной патологии. Состояние здоровья ухудшилось 2,5 года назад, потеря веса за данный период составила 16 кг, имеются вопросы по жкт, а именно: застойная желчь, джвп, левосторонний калит, хронический гастрит. Местный генетик вразумительного ответа не дал - поэтому прошу помощи у ВАС.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2015 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-20 14:03
Здравствуйте,
очень сомнительно, что в Вашем случае речь идет о врожденном генетическом заболевании.
И скорее всего, к генетику Вам вообще не надо.
Существует множество более вероятных причин описанных симптомов.
Платная консультация
Константин 2015-11-20 14:53
Спасибо за ответ, Наталья Петровна не могли бы вы озвучить эти более вероятные причины.
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-20 16:46
Нет, называть диагнозы, которые вне сферы моей компетенции я не буду.
Но путь Ваш должен быть таков - семейный врач (терапевт), гастроэнтеролог, паразитолог, возможно, они направили бы еще к какому-то специалисту.

Вы уже прошли такой путь?
Платная консультация
Константин 2015-11-20 17:32
Ещё раз спасибо за ответ, терапевта и гастроэнтеролога прошёл, у паразитолога не был, но ифа анализы на некоторые гелминты сдавал, они отрицательные, после прохождения врачей ситуация особо не поменялась, а вообще потеря веса и плохое переваривание жиров может каким-нибудь образом поменять результат анализа тандемной масс-спектрометрии?
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-21 11:36
Какие выводы терапевта и гастроэнтеролога? Обследования? Диагнозы?
Кто рекомендовал Вам делать анализ ТМС?
Платная консультация
Константин 2015-11-21 17:45
Терапевт лечит гастрит и сладж синдром желчного пузыря, джвп, обмен аминокислот сказал не его профиль, (у нас с этим вообще идти не к кому соответственно выводов никаких) хотя рекомендовал тмс он, по причине необъяснимого поднятия алт48,54,64(при норме 41) анализ на гепатит, гемохромотоз, вильсона-коновалова отр, (хотя церулоплазмин, то20, то21, общая медь норма) +неврологические проявления-подергивание мышц, пошатывание при ходьбе, головокружения(невролог тоже не видит патологию) +потеря веса, на узи печень не увеличена, но эхогенность повышена. Местный генетик объяснить ничего не может. Диагнозы: дифузные изменения печени, джвп, гастрит. Сделал тмс, результат писал, объяснить причину никто не может.
Константин 2015-11-21 18:42
Добавлю еще, что есть нарушение по сердцу в виде экстрасистол.
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-23 13:08
Похоже, Вам не нужен был анализ ТСМ.
Отклонения, которые свидетельствовали бы про генетическую основу изменений, должны отличаться от нормы на порядок, ну, или хотя бы раз в 5.

Кстати, АЛТ тоже должен быть раза в 2 выше нормы, чтобы внушать серьезную тревогу (но тут не настаиваю, не совсем мое).

В любом случае, лечение всегда исключительно симптоматическое. То есть, Ваш врач в любом случае - гастроэнтеролог. Генетик Вам точно не нужен.

Рискну предположить, что не лишней будет консультация психотерапевта.
Платная консультация
Константин 2015-11-23 13:24
Тянется это около двух лет, до этого проблем по здоровью не было, регулярно раз в год сдавал анализы, алт всегда было в норме, кстати за весь период болезни алт поднималось и до 90 (2 нормы), насчет психотерапевта думаю рановато, еще годик промаюсь без диагноза и соответственно лечения, тогда будет в самый раз к психотерапевту, но в любом случае за ответ спасибо