Правильно ли доза дексиланта60, 30 достаточно,

Спрашивает: АЛЛА
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холецестит, панкреатит фарингит тонзиллит
Здравствуйте, в августе 2019 начались внепищеводные проявления рефлюкса (ком, давящая боль в горле, слизь. С тех пор лечусь по сей день. В сентябре сделала Фгдс, по результатам которой поставили недостаточность кардии. И пов гастрит. Пила Ипп 2 месяца, ганатон то мотилак. Только чуть нару шу диетудиетусимптомы. Возвращаются. Потом Ипп бесконтрольно перилюодами сама. Париет зульбекс) . обострение, новыгастроентеролог выписал дексилант доза 60 месяц потом его де 30мг месяц. Мотилиум, сказала ганатон не поможет, дюспаталин и фенибут Я не могу спать, кровать поднята на 15см, все равно сплю полу сидя Фгдс если не поможет лечение и рентген
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 17:19
Здравствуйте, Алла! При выраженном рефлюксе дексилант назначается в дозе 60 мг, затем доза снижается. Все назначения верные, можно начинать лечение, корректировать лечение возможно по ходу приёма препаратов.
Платная консультация
Алла 2020-05-08 17:48
Подскажите пожалуйста, какие успокаивающие пить при хроническом рефлюксе. Бессонница, плохой сон.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 18:23
Большинство эффективных препаратов с седативным противотревожным действием продаются по рецепту (стрезам, грандаксин и др). Можно использовать из безрецептурных Афобазол 10 мг 3 раза в день на 2-4 недели, самое простое - таблетки валерианы или пустырника.
Платная консультация
Алла 2020-05-08 18:33
Спасибо. Ответьте пожалуйста, можно ли на фоне принятия ИПП сделать ФГДС и рентген и пить ли дексилант в дозе 60 целый месяц, (по Фгдс сентябрь только недостаточность кардии, сейчас беспокоит жжение груди в положении лежа, приходится спать полулежа)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 20:02
На фоне ИПП можно сделать ЭГДС и рентген. Если во время ЭГДС будут делать уреазный тест на хеликобактер, то он может быть недостоверным, на сами результаты обследования препарат не повлияет.
Начните принимать 60 мг дексиланта, за 10-14 дней будет понятен эффект от препарата. Если существенного облегчения не будет, то можно будет снизить дозу до 30 мг.
Платная консультация
Алла 2020-05-08 20:38
Спасибо огромное
Алла 2020-05-09 11:06
Здравствуйте, можно прекратить приём дексиланта, пропила 60 МГ 2 раза, не идет он мне, слизь, привкус во рту, а симптомы ГЭРБ только усилились, жжение по почам страшное, можно ли через неделю пить зульбекс для поддержания терапии в дозе 10, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 12:20
Можно перейти на зульбекс 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем снижать зульбекс до 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.