Операция при гэрб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста рекомендуется ли делать операцию при недостаточности кардии 38 см? Я. Лечусь от гэрба уже 7 месяц, но изжога не проходит даже после приёма препаратов,. Чем опасна операция?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 18:58
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, что такое 38 см. Недостаточность кардии абсолютным показанием для операции не является. Оперируют, если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы больших размеров - 3 степени на рентгене. Если не делали рентген пищевода, желудка, то нужно сделать. Нужно обследоваться на хеликобактер двумя способами - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить. Препаратов группы ИПП в России зарегистрировано 6, пробуйте их все по очереди, может, что-то подберёте для снятия изжоги. Операция назначается, если все возможности по лечению исчерпаны.

Платная консультация
Ирина 2019-08-18 02:20
Спасибо за ответ. Буду ещё пробовать дексилант. Но веры на извлечение остаётся все меньше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 12:47
Не отчаивайтесь, пробуйте новые препараты.