Аксиальная грыжа, рефлюкс, недостаточность кардии

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит?
Здравствуйте, я практически ежедневно испытываю приступы изжоги, несмотря на применение омепразола. ФГДС: аксиальная скользящая грыжа, гастроэзофагеальный пролапс и рефлюкс, недостаточность кардии, гипертрофический гастрит (кислотность повышенная). Подскажите, пожалуйста, какие препараты могут помочь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 16:46
Здравствуйте, Татьяна! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Кроме того, желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Вместо омепразола можно использовать нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2-4 недели и более, дополнительно можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.