Гэрб без эзофагита

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, обращаюсь к вам вот с таким вопросом.
Два года назад начала мучать изжога, в районе пищевода в верхней части, делала фгдс, поставили гэрб. Недостаточность кардии, грыжу пищеводного отверсиия под вопросом. Сделалв рентген пищевода с барием, грыжи не обнаружили. Назначили париет 20 мг и прокинетик(ганатон). Пропила, всё прошло. Сошла с препаратов, и ремиссия была год. Ни с того ни с сего 3 месяца назад случилось обострение, тоже самое. Сделали фгдс и тест на хиликобактер(отрицательный). По фгдс только недостаточность кардии и рефлюкс. Делали узи брюшной полости, нашли s образную форму желочного пузыря(не беспокоит и не болит).
Париет уже не помог. Диета не помогала никогда. Что бы я не ела, гречку или шоколад, изжога каждый день без лекарств!
По результатам последне1й фгдс назначили: Дексилант 60 мг, ганатон, гевискон! На дексиланте изжоги почти нет, пила месяц каждый день, сейчас пью через день. Скажите, как вылечиться и можно ли без таблеток не испытывать изжогу? Операции не рассматриваю, грыжи нет. Прошу помочь советом, не всю жизнь же сидеть на лекарствах?
Как вогнать в ремиссию гэрб? Помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 23:15
Здравствуйте! К сожалению, ГЭРБ является многофакторным заболеванием. После длительного лечения (не менее 2-3 мес) обычно наступает ремиссия. Обострения не всегда даже связаны с питанием, часто на фоне стрессов. Гарантии излечения никто не даст, но то что при изжоге надо проводить лечение-это абсолютно точно. При упорном течении заболевания показано детальное обследование пищевода с проведением рН-импедансометрии. Это делается на базе крупных Московских клиник типа НИИ гастроэнтерологии.
Платная консультация
Жанна 2018-08-31 23:31
Спасибо за быстрый ответ!
Скажите, дексилант 60 мг через день и ганатон правильное лечение?
В моем случае, как вы считаете?
И сколько максимально можно пить ИПП без перерыва и вреда для печени и здоровья?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-01 06:23
Да, эти препараты нужны для лечения ГЭРБ. Можно пить долго, месяцы и годы, побочные эффекты редко бывают.
-1