Высокий кальпротоктин 600

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Ситуация такова: проблемы начались с жёлчный пузырном, ставили два года подряд джвп+ билиарный сладж. В этом году поставили жкб 1 степени как таковых камней нет но очень густая желчь + сибр + срк+ гэрб недостаточность кардии+хронический рефлюкс гастрит + трансверзоптоз+ соматоформное вегетативное расстройство и функциональная диспепсия смешанного типа. Назначили ряд анализов, результат: кальпротактин 601колонофлор 16 нашли кластридии перфингес + энтеробактерии, фгдс недостаточность кардии. Кал на скрытую кровь отрицательная, немного пониже холестерин лпвп но это из за диеты скорее всего, остальные анализы в приделах нормы. Назначили альфа нормикс 3 разв в день по 2 т, на 14 дней + урсосан 2 т на ночь на 3 мес, ребагит 3 раза в день после еды, панкреатин по мере необходимости, дюспаталин 1 т 2 раза в день до еды, бион -3 на месяц, робепрозол по необходимости так как я его пила ещё до сдачи кальпротактина Так как была изжога Кал до альфа нормикс был зелёного цвета, постоянные боли в правом подреберье отдающее в первую руку и плечо было жжение меж лопаток и в эпигастрии, тошнило, то запор то понос, постоянно спазмы в кишечнике, урчит, особенно после пробуждения утром, после еды спазмы и боль и в течении дня тоже может урчать и болеть, сейчас стул не понятный, не оформленный и по малу. Переживаю так как высокий кальпротактин, подскажите пожалуйста, могли ли бактерии так повысить кальпротактин? Анализы приложила. В 2020 - 2021 году были симптомы похожие. Тоже ставили билиарный сладж, так же был зелёный стул. Но не было таких болей и спазмов в кишечнике. Тоже сдавала кучу анализов, фгдс, на фгдс все хорошо кроме того что недостаточность кардии в между пищеводом и желудком, легкий гастрит, анализ ANCA ASKA на то время были в пределах нормы, сейчас не сдавала так как не назначил гастроэнтеролог. Биохимия в пределах нормы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-18 15:05
Здравствуйте, Анна! Избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике может вызывать воспаление слизистой кишечника и, как следствие, повышение кальпротектина. Но при значениях кальпротектина более 200 желательно уже делать инструментальное обследование кишечника - колоноскопию с биопсией. Это позволит уточнить состояние слизистой кишечника, исключить ряд заболеваний типа полипов, дивертикулов и др.
Платная консультация
Анна 2022-07-19 01:15
Спасибо