Недостаточность кардии, ериматозная гастропатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу у Вас помощи. У меня после фгдс обнаружили недостаточность кардии, ериматозная гастропатия. Изжоги нет, желудок не болит. Но есть ощущение, что после приема пищи-еда застряла в пищеводе (только исключительно с правой стороны) и я не могу ее проглотить, через мин 15 походит. И еще постоянная легкая, тупая боль в районе пищевода (яремной впадины) с правой стороны и иногда отдаёт в правую грудную клетку. Ни по центру, ни с лева ничего не беспокоит. Изжоги нету, и желудок не болит. Прошу вас, помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-23 06:53
Здравствуйте, Анна! Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2022-09-23 09:27
Спасибо огромное, Наталья Евгеньевна. У нас в Украине нет альфазокса. Чем можно заменить? А из-за этого диагноза может быть легкое онемение горла и чувство инородного тела с правой стороны? Я уже 2 месяца мучаюсь (у Лора была, делала ларингоскопию и узи шеи делала. И 2 недели пила омепразол, гастроном- не помогло (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-23 19:38
Да, на фоне ГЭРБ могут быть такие жалобы. Полных аналогов альфазокса нет, пока один такой препарат. Можно использовать пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней.
Платная консультация
Анна 2022-09-23 19:59
Благодарю Вас. Буду лечиться!