Боль в пищеводе, желудок толкает еду вверх

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день, уважаемые доктора!

Очень нужна ваша помощь. 2 года назад появились боли в области пищевода + ком в горле. (Скорее всего я переедал)
Гастроскопия показала заэпителизированную эрозию, недостаточность кардии, рефлюкс. Анализ на хеликобактер в крови отрицательный. Гастропанель и биохимические показатели - в норме. Узи брюшной полости - без патологий.
Прошёл курс лечения париет + ганатон + гевискон + строкая диета, дробное питание.
С тех пор то лучше, то снова появляются боли.

Месяц назад сделал повторную гастроскопию. Результат - только недостаточность кардии, эрозий нет.
Подумал что всё это от головы и постепенно слез с диеты, 2 недели всё было нормально, затем снова появились боли. Через час после еды чувствую, как будто желудок еду толкает обратно сопровождаясь болью и так раз 15, частая отрыжка воздухом. Потом боль задерживается либо слева либо справа в пищеводе иногда слегка отдавая в плечо или руку.
Не ем ни чего острого, жирного, жаренного, питаюсь по 300 грамм каждые 3 часа. Сплю с наклоном в 15 градусов, стараюсь не наклоняться, убрал активный спорт, не нервничаю, ем спокойно, жую долго.
Сейчас принимаю, Дексилант 30 + ганатон + гевоскон. Симптомы сохраняются уже неделю.

Очень нужен ваш совет. Как мне с этим справиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 22:32
Здравствуйте, Георгий! Желательно сделать рентген пищевода, желудка с барием с функциональными пробами, чтобы исключить аномалии пищевода, желудка (грыжу ПОД, укорочение и др.) Лечение рефлюксной болезни длительное до 8-12 недель, часто и длительнее, препараты назначены эффективные, так что улучшение должно наступить.