Боль за грудиной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Скажите пожалуйста у меня в течении 4-5 месяцев постоянная боль за грудиной, особенно по утрам. Изжоги нет, отрыжка есть. В состоянии покоя боль сильнее, в движении вроде меньше (или я просто отвлекаюсь от нее). Недавно заметила, боль отдает в горло(больше в подчелюстные слюнные железы) и немеет и покалывает под языком и сам язык. Делала рентген легких грудной клетки - все нормально. МРТ позвоночника грудного отдела - остеохондроз и спанделез без компрессии на нервы. Рентген пищевода, желудка и ДПК - недостаточность кардии, гастродеуденит, дескенезия дпк по смешанному типу, крючковидный желудок. Прилагаю заключение рентгена. Обезболивающие не помогают. Отчего может постоянно болеть за грудиной. Меня выматывает эта боль. Жду ответа. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 17:47
Здравствуйте, Ольга! Загрудинная боль может быть симптомом рефлюксной болезни. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, длительно принимать ИПП типа нольпазы и прокинетики. Желательно сделать обследование на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении - пролечить.
Платная консультация
Ольга 2019-03-19 17:52
Спасибо за ответ. Но в заключении нет рефлюкса или недостаточность кардии и рефлюкс это одно и тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 18:02
Симптом рефлюкса у Вас есть--отрыжка, это воздушный рефлюкс. Рефлюксная болезнь может быть эндоскопически негативная, то есть пищевод в норме на ЭГДС. Но есть вероятность и низких (в нижнюю треть пищевода) забросов кислоты, это часто бывает ночью. Чтобы это уточнить, делается суточная рН-метрия в стационарах.
Платная консультация
Ольга 2019-03-19 18:04
Еще раз огромное спасибо
Ольга 2019-03-21 16:00
Добрый день Наталья Евгеньевна. Если Вас не затруднит. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Очень тревожит повышенный СРБ. показатель онкологии, так же лейкоциты и лимфоциты с отклонениями от нормы. Жду Вашего ответа. Спасибо.
Это может быть онкологический процесс?
Ольга 2019-03-21 16:01
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 16:59
Здравствуйте, Ольга! Больше похоже на обычные воспалительные изменения, иногда после вирусных инфекций такая картина бывает, немного повышены лейкоциты и СРБ, лимфоциты немного понижены, СОЭ в норме. При заболеваниях позвоночника и суставов такая картина может быть, СРБ часто при этом повышается.
Платная консультация
Ольга 2019-03-21 17:38
Спасибо. А на рентгене пищевода и желудка если бы была опухоль или эрозия например. Показало бы? Или могли пропустить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 17:58
И воспаление, и опухоли обычно хорошо видны на рентгене.
Платная консультация
Ольга 2019-03-21 18:00
Ну отчего же может быть такая боль (Болит за грудиной. И отдает в горло.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 18:46
Кроме ГЭРБ это может быть связано с другими органами, которые здесь находятся - трахея, сердце. Обследование терапевт проводит.