Гпод и гэрб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прошла обследование гастроскопия. Диагноз: Аксиальная грыжа ПОД скользящая небольшая, недостаточность кардиального сфинктера желудка. Катаральный дистальный эзофагит. Поверхностный гастрит. Тест HP ++. Прошла лечение: хайрабезол 20 мо по 1 таблетке утром. Пепсанр р по 1 саше 3 р/д. Де нол 2 таб 2 р/д (пью до сих пор). Ганатон 50 мл 1 таб 3 р/д. Пангрол 3 р/д. Бак сет форте 1 кап 2 р/д. После этого сделала гастроскопию. Результат описывала выше. Ничего не помогло. Симптомы боль за грудиной и под левой лопаткой. Изжога. Отрыжка воздухом, вздутие и бурление-все сохранилось. Не знаю что делать дальше. Неужели только операция?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 15:18
Здравствуйте, Ольга! Для лечения хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. По поводу изжоги можно продолжать принимать хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем хайрабезол 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней. Если грыжа пищеводного отверстия диафрагмы маленьких размеров, то операция не показана.
Платная консультация
Ольга 2020-10-02 15:22
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, боли за грудиной и под лопаткой может провоцировать хеликобактер? И могут ли исчезнуть эти симптомы после лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 15:48
Хеликобактер поддерживает воспаление в желудке, 12перстной кишке, на этом фоне могут быть различные жалобы. Боли за грудиной больше связаны с рефлюксом, поэтому нужно длительно принимать ИПП типа хайрабезола.
Платная консультация
Ольга 2020-10-02 16:07
А не усилиться ли рефлекс от лечения антибиотиками?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 16:14
Да, на фоне приёма антибиотиков возможны различные побочные эффекты, но без них улучшение может долго не наступать. Вместе с антибиотиками принимается хайрабезол, пробиотик, при дискомфорте можно добавлять антациды.
Платная консультация
Ольга 2020-10-02 16:35
Ещё уточнение, хеликобактер может вызывать рефлюкс или он только влияет на гастрит и проблемы с 12 перстной кишкой? Просто основное что меня беспокоит связочной именно с рефлюксом. Даже последнее время появилась боль в горле и утренний кашель со слизью.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 22:47
Справочная информация для посетителей сайта: хеликобактер влияет на слизистую желудка и ДПК, рефлюкс не провоцирует.

С уважением, Седа Увайсовна