Гастрит, бульбит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, имеются боли в районе пупа и выше, сильный метеоризм, стул нормальный. Прошла ФГДС (+биопсия, НР результатов пока нет). Узи ОБП в норме, биохим анализ крови тоже в норме. К гастроэнтерологу только через неделю. Хотелось бы услышать мнение врачей, насколько СЕРЬЁЗНОЕ (опасное) заключение ФГДС и каково будет лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 06:26
Добрый день.
Криминал по ФГДС мне вижу, антральный гастрит на фоне дуодено-гастрального рефлюкса желчи. Очень частое в наше время явление.
Какие ещё жалобы?
Изжога, горечь во рту, отрыжка? Если есть, то чем -воздухом, пищей, горьким?
Сопутствующие заболевания?
Какие препараты принимаете?
Перенесенные заболевания-операции?
Вредные привычки?
Едите все или есть ограничения?
Ольга 2021-03-04 06:32
Добрый день, спасибо за быстрый ответ! Из жалоб ещё есть отрыжка воздугом, изжоги нет, частые газы. Чувствую тяжесть в животе. Иногда болит в районе пупа, иногда колика по всему животу. Диету начала только недавно соблюдать. Не ем соленое копченое жареное жирное. Принимала пепсан, эзомепразол, иберогаст. Операций не было, сопутствующих заболеваний нет. Сейчас пока ничего не принимаю, жду талона к гастроэнтерологу.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 06:38
В таких случаях стандартная коррекция рефлюкса, а именно, прием:
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 15 минут до еды 14 дней
- дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней<div- урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна, при появлении горечи запивать щелочной минеральной водой Билинска Киселка
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
Динамику оценить через 14 дней
Диета 5 по Певзнеру, исключить изделия из белой муки
Остальная тактика по рез-там биопсии.
Если криминала нет, то это лечение подходит.
Если метаплазия слизистой, то после эманеры на ребагит в станд. Дозировке не менее 1 мес.
Можно другие гастропротекторы-сецчас новый есть гастрарекс.