ПХЭС, рефлюкс гастрит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 3 года назад удалили желчный пузырь, последние 2 года постоянно болит желудок, Пнад пупком, урчание в животе, отрыжка, бывает изжога, ем через каждые 3 часа, если не поем плохо становится, обследовалась, сдавала анализы, делала ФГС -Диффузный поверхностный гастрит, бульбит, дуодено- гастральный рефлюкс, недостаточность кардии, по узи состояние после холецистэктомии, в остальном без особенностей, гастроэнтеролог ставит диагноз ПХЭС, дисфункция сфинктера Одди, рефлюкс-гастрит. Лечение: тримедат 200 мг 1 табл 2 раза в день 6-8 недель, одестон 200 мг 1 табл 2 р в день 4-8 недель повторные курсы, ферменты ситуативно, фосфалюгель пожизненно на ночь по 1 пакетику, повторные курсы пробиотиков и нольпаза 20 мг утром 4-6 недель. Пью тримедат, сбился цикл, одестон смогла пропить 3 дня начались боли в желудке которые до сих пор не проходят, пью ношпу и алмагель, помогает временно, правильно ли назначено лечение? Мне только хуже стало у одестона жуткие побочки. Так и язву можно заработать если ьак долго его употреблять. Напишие пожалуйста грамотное лечение. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-20 14:33
Анастасия! С учетом данных обследований и жалоб, вам необходимо соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Омепразол 20 мг утром. Де-нол по 1т 4 раза в день или по 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема этих препаратов 2-4 недели. Таблетки Домпередон по 10 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 10-14 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем при необходимости. Еще пройдите тест на хеликобактер пилори. Можно дыхательный. Всего доброго.