Проверка Недостаточности кардии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, всд
Здравствуйте, год назад делала обследование желудка. После поставленного диагноза проходила лечение 2х недельное.
Из за нервов было 2 раза обострение, так же проходила курс лечения (нольпаза, денол и маалокс) + диета
Скажите пожалуйста, нужно гастроскопию делать с таким диагнозом раз в год?

Была у своего врача при первом обострении, на что она мне сказала что нужно пожизненно лечиться и толком ничего не объяснила. Перерастет ли это в гэрб? Не могу понять.
можно ли делать делать дыхательную гимнастику для укрепления кардии?

Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 09:18
Здравствуйте, Алёна! Желательно регулярно делать ЭГДС, 1 раз в год, следить за состоянием кардиального сфинктера, слизистой желудка и 12-перстной кишки.
ГЭРБ - это прежде всего жалобы (изжога, отрыжка, боли за грудиной и др), если их нет, то диагноз не ставится. Гимнастикой, к сожалению, повлиять на работу сфинктера невозможно.