Недостаточность кардии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, после фсг диагноз нэрб. Недостаточн кардии. Лечение нольпаза 2 нед по 20мг 2 раза, потом две по 1 разу, тримедат три раза в д. Вопрос такой, тримедат при недостаточности помогает? В инструкц написано что расслабляет сфинктер, как тогда он может восстановить его, если он и так расслаблен?
Теги: тримедат при недостаточности кардии, недостаточность кардии желудка можно ли вылечить отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 18:42
Галина! При ГЭРБ необходимо проводить тоже тест на хеликобактер пилори. При положительном результате в первую очередь проводится эрадикация этой бактерии курсом 10 дней. А затем продолжается лечение ГЭРБ. Основными препаратами при ГЭРБ являются препараты ИПП. В вашем случае Пантапрозол 40 мг. Он принимается 1 - 2 раза в сутки за 20 - 30 минут до приёма пищи. Длительность основного курса терапии составляет не менее 6 - 8 недель. К нему добавляется прием антацида (Фосфолюгель, Маалокс) или альгината (суспензия Гевискон). Курс до достижения стойкого контроля симптомов (изжоги и регургитации). В среднем 4-6 недель. Препарат Тримедат назначают при ГЭРБ без недостаточности кардии.
Платная консультация
Галина12 2017-02-27 19:02
Спасибо большое за ответ. Я не поняла тоесть тримедат не пить при недостаточности кардии? А что пить тогда
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 20:27
Галина! Пройти обследование на хеликобактер и при положительном ответе пролечить бактерию. А потом принимать препараты для лечения ГЭРБ. Я их тоже вам указала. Эти два лечения и будут направлены на улучшение работы органов в этой зоне. Тримедат не принимать, а другой препарат не нужен.
Платная консультация
Галина12 2017-02-27 20:41
Спасибо Елена Владимировна! Бактерии нет, отрицательно. Не пойму откуда все это! 3 день пью нольпазу и после еды так де кисло, а тримедвт выписали, под? Стоит дисбакткриоз, просто я думаю как восстановить кардию? И может быть все это от стресса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 20:51
Галина! Нарушения могут быть от неправильного питания и образа жизни, вредных привычек, прием пищи поздно вечером, от развития ГЭРБ.
Платная консультация
Галина12 2017-02-28 09:45
Добрый день! Вот полность картина моя. Нет изжоги, просто после еды кисло во рту. Вот закл фгдс. Пищевод свободео проходим, слизист бледно розовая, стенк эластичные. Кардинальный жом плотно не смыкается на расстоянии 40 см от резцов, верхний край желудочн складок на 39 см. Z линия на уровне жома неравномерная за счет формирующего очага цилиндроклеточной. Уровень пищнводн отверстия 38 см. Бдс типично расположен, устье сомкнуто, эрозировано под фибрином. Заключение, недостаточн кардии, цилиндроклеточная метаплазиян/з пищевода. Эрозивный папиллит. Лечение прописано, нольпаза 2 р в день по 20 мг, две нед, далее по 20 один раз две недели, тримедат три раз в день две недели, флористин месяц. Как вы считаете адекватное лечение? Не очень страшная ситуация?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-28 12:34
Галина! Дозу препарата необходимо увеличить до 40мг в один прием. Поэтому схема должна выглядеть так: Нольпаза по 40 мг 2 раза в сутки на протяжении 2 недель, затем по 40 мг/сут на протяжении 6 недель. Затем по требованию. Де-нол по 120 мг 4 раза в сутки на протяжении 14 дней. Капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Пробиотик вам не нужен. Рекомендован динамический эндоскопический контроль с обязательной биопсией и последующей гистологической оценкой наличия и степени диспалазии через 6 месяцев. Эта схема соответствует лечению тех изменений, которые нашли при обследовании ФГДС.
Платная консультация
Галина12 2017-03-01 18:47
Спасибо зв ответ большое. Я еще проконсультировалась, и мне сказали что цилиндрическая метаплазия определяется только при биопсии, а ее врач не брал, сказала что не видит криминалтногт ничего. Просто через 3 месяца повторить фгдс. Вопрос такой что верно это определяется только биопсией? А зрительно не ставится такой диагноз, врач у которого потом лечение назначалось тож удивился, и написал диагноз недостаточн кардии, и не гэбр а нэбр
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-01 19:46
Галина! Конечно, специалист при обследовании видит только поверхность слизистой и определяет ее состояние. А биопсия, рассматривает препарат на клеточном уровне. Вы ведь не указали в информации, что вам ее не брали. А уверенно вписали данные в диагноз. Выздоравливайте. Удачи вам.