Лечение желчного рефлюкс а

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит холецистит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! По симптомам беспокоит желчный рефлюкс. Жгучая боль в ночное время. По Фгдс зияет привратник. Чувствую привкус во рту кислоты. Лучше когда строгая диета. Малейшее нарушение и симптомы возвращаются. Мне назначили дуоденальное зондирование. Пью второй месяц препараты рабепрозол и ганатон. , урсосан 14 дней. Можно ли делать зодирование и возможно ли при рефлюксе слепое зондирование (был в желчном полип 3 мм) Еще прочитала про Церукал. Можно ли его в уколах вместо ганатон а?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 07:01
Здравствуйте, Алла! Зондирование при желчном рефлюксе делать можно, как и слепое зондирование (тюбаж). Полип не является противопоказанием для этого. Маловероятно, что церукал решит проблему, так как курс его приёма сейчас не более 3-5 дней, назначается, в основном, для лечения упорной рвоты и тошноты.
К назначенным препаратам можно добавить гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Если ночью боли в пищеводе и желудке, то вместо гевискона можно на ночь принимать смекту по 1 пак в 50 мл тёплой воды на 7-10 дней.
Платная консультация
Алла 2020-06-21 08:19
Спасибо. Гевискон вообще не помогает. А может ли зондирование остановить рефлюкс. ? Боюсь что рефлюкс ведёт к пищеводу Баррета. Кажется лечение не помогает. Возможно ли хирургическое лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 09:47
Зондирование может улучшить состояние с рефлюксом. Кроме гевискона можно использовать альфазокс, гастрофарм, нужно подбирать препараты.
Пищевод хорошо виден на ЭГДС, нужно регулярно следить за состоянием слизистой. Хирургическое лечение проводят при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, при недостаточности кардии, при желчекаменной болезни, в остальных ситуациях - консервативное лечение (нормализация веса, приём препаратов).
Платная консультация
Алла 2020-06-21 10:02
Спасибо огромное . Как часто делать Фгдс? У меня недостаточность кардии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 10:09
При атрофическом гастрите ЭГДС желательно делать 1 раз в 2-3 года с хелик-тестом и биопсией (пищевод, желудок).