Недостаточность кардии, кардия не смыкается

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после долгой рвоты заработала себе недостаточность кардии, теперь не могу лежать и наклоняться: в горло и нос затекает едкая слизь, в итоге все щиплет и болит. Постоянно горечь во рту. Очень сильно мучаюсь, не знаю как восстановить кардию, и возможно ли это после механического повреждения. Очень боюсь онкологии. Диета не сильно помогает, так как все равно все выливается. Ипп не пью, антациды тоже - от них усиливается горечь. Режим соблюдать пытаюсь, но полностью не лежать и не наклоняться не могу, сон на высокой подушке также не помогает. Очень прошу помощи. Прилагаю последнее заключение фгсд
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-11 14:25
Добрый день, недостаточность кардии частая патология, причиной не является рвота.
Это конституционально.
Что по УЗИ брюшной полости?
Что с ж. пузырем?
Какие препараты принимаете кроме диеты?
Рекомендации для пациентов с ГЭРБ соблюдаете?
Не наклоняться и не ложиться в течении 3-х часов после еды.
Недостаточность кардии вылечить невозможно, можно корректировать и лечить следствие с пом. Медикаментозной терапии и диеты.
Ипп это основные препараты, также доп-но ганатон или итомед в станд. Дозировке.
И на длительно.
Даша 2021-08-11 16:06
Здравствуйте, у меня была булимия, поэтому я думаю, что именно рвотой заработала данную проблему.
УЗИ не делала, в анамнезе есть перегиб ж. пузыря. Делала рентген, грыжу не обнаружили, но релюкс при положении лёжа есть.
По три часа к сожалению не могу не наклоняться и не ложиться, приходится делать уборку и другие дела по дому, к тому же даже если подождать три часа, все равно немного вытекает в носоглотку и щиплет, ночью тоже.
Пила 10 дней итомед.
В общем то очень мучаюсь, не понимаю как дальше с этим кошмаром жить.
Даша 2021-08-11 16:31
Я совсем не знаю, что делать с носоглоткой. Потому что в положении лёжа затекает именно туда, получается у меня и впс не закрывается, и нижний всегда зияет.
Сначала было нормально, приступы изжоги были несколько раз в неделю и несильные, а теперь изжоги совсем почти нет, но вот донимает этот затек, если бы его не было, вообще все замечательно тогда было. Горло болит(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-11 21:14
Итомед 10 дней ни о чем, мин. Курс полтора месяца в станд. Дозиовке.
В комбинации с дексилантом 30мг утром однократно
в течении 2мес.
Урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1 мес.
Гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней.